Просмотры1275Комментарии1

Льготу для ГСК оставят

В «Молодежку» обратилась целая делегация председателей правлений ульяновских гаражно-строительных кооперативов (далее – ГСК).
Они обеспокоены тем, что в этом году могут отменить льготу на земельный налог для ГСК. А это, в свою очередь, может привести к тому, что многие ульяновцы откажутся платить за свои гаражи. В итоге городской бюджет лишится значительной прибыли.
Год назад «Молодежка» поднимала эту проблему. Напомним, что года два назад Ульяновская Городская Дума приняла решение отменить девяностопроцентную льготу для гаражно-строительных кооперативов с 2014 года. Таким способом народные избранники решили пополнить городскую казну.
Председатели правлений заволжских ГСК забили тогда тревогу, и в итоге депутаты Гордумы в 2014 году установили льготу по земельному налогу за городские участки, на которых размещены гаражи, в размере 50%.
Как сообщили в горадминистрации Ульяновска, цена такого вопроса для бюджета составила порядка 14 млн рублей.
Но вот наступил 2015 год, и срок действия льготы, согласно постановлению, закончился.
– Чего ждать на этот раз? – говорит председатель ГСК «Реставратор» Монир Насыров. – Как теперь платить налоги? Будет ли налоговая инспекция принимать декларации по земельному налогу ГСК с учетом 50% льготы?
Ведь до сих пор не отменено постановление Гордумы от 21 декабря 2012 года — когда льготы ГСК были полностью отменены.
Председатели кооперативов просят Гордуму отменить это решение. Они считают, что льгота должна остаться еще на несколько лет. Ведь если ее отменят, то в разы увеличится размер членских взносов для владельцев гаражей. Смогут ли простые ульяновцы (среди которых много пенсионеров) платить большие суммы? Не получится ли так, что процесс будет пущен на самотек. Председатели ГСК уже обращались в Гордуму. Им пришел ответ, что вопрос о продлении льготы рассматривается. Кроме того, 28 января этого года депутаты приняли решение о предоставлении права ГСК оформлять свои земельные участки без торгов.
Мы попросили прокомментировать ситуацию первого заместителя главы города, депутата Гордумы Игоря Крючкова.
– В ближайшее время будет заседание Гордумы, и депутаты примут решение о сохранении 50% льготы на налог на землю для ГСК и организаций, которые имеют погреба, – сказал Игорь Иванович. – Повода для волнений нет.
Джурабек МУРОДОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное