Просмотры701Комментарии0

Впереди – мартовские работы на участке!

Опытные садоводы-огородники уже начали потихоньку готовится к дачному сезону. Пройдет еще немного времени и начнется кутерьма работ. Чтобы все сделать во время, нужно распланировать свою деятельность. Что же предстоит сделать на своем земельном участке в марте?

*Из-за резких перепадов суточных дневных и ночных температур кора деревьев повреждается (солнечные ожоги, а также морозобоины). Такие раны довольно долго и трудно заживают. Повреждению подвергается как кора штамба, так и скелетных ветвей, чаще всего с юго-западной стороны. Чтобы защитить растения от таких ожогов следует провести побелку либо укрыть любыми затеняющими либо теплоизоляционными материалами (пленкой, бумагой, ветошью и т. д.)
*Очень важно в это время определить в каком состоянии находятся растения. Если обнаружите подмерзание на плодовых деревьях либо повреждения, нанесенные мышами и другими распространенными грызунами, начинайте их срочно лечить. Сначала зачистите раны острым садовым ножом до появления здоровой ткани. Далее — продезинфицируйте медным купоросом. Для приготовления дезинфицирующего раствора надо взять 30 — 50 грамм купороса на 1 литр воды. Воду перед разведением вещества слегка подогрейте. После дезинфекции замажьте это место садовым варом. Если грызуны объели кору ствола деревца со всех сторон, может выручить так называемая прививка мостиком. Ее надо делать в период первого сокодвижения, когда кора легко отстает. Чтобы предохранить места повреждения от подсыхания до прививки, их также следует замазать варом и наложить повязку из мешковины и обернуть поверх пленкой.
*Пора снимать обвязку со штамбов плодовых деревьев и возобновить их побелку, включая и скелетные ветви. На ведро воды (10 литров) надо взять 2,5 — 3 кг извести и добавить 0,5 кг. мучного клейстера для улучшения прилипания раствора. Также можно использовать специальный побелочный порошок с декстрином. Весеннюю побелку надо проводить днем, при температуре воздуха не ниже плюс 1 — 3 градусов. На возрастных (старых) деревьях перед побелкой следует провести очистку скелетных ветвей и штамбов от отмершей коры, которую лучше сразу сжечь.
*Как только минует опасность сильных морозов, можно на приствольных кругах ускорить таяние снега. Для этого надо посыпать их золой или торфяной крошкой.
*На сухих и высоких участках неплохо провести мероприятия по задержанию талых вод. Это делается так: поперек склона возводятся небольшие уплотнения из снега в виде снежных валиков. Талая снеговая вода очень полезна для растений, ей присуща высокая биологическая активность. Она повышает устойчивость их к болезням и вредителям и стимулирует рост.
*Начало весны — начало основных работ по обрезке всех плодовых и ягодных культур. От этого зависит дальнейшая судьба вашего сада и урожая. У молодых деревьев, которые еще не вступили в плодоношение, обрезку сводят до минимума. Рост ветвей регулируют путем изменения угла их наклона. А вот у стареющего плодового дерева для поддержания его плодоношения и роста, наоборот, делают сильную омолаживающую обрезку.

Podgotavlivaem-sad-k-zime
*Также не упустите время обрезки ваших ягодных кустарников. Вырежьте у молодых кустов поломанные и слабые ветки. У пяти-шестилетней черной смородины удалите 3 — 4 старые веточки, оставив лишь сильные побеги, растущие от самого корня.  Таким же образом поступите и с шести-семилетними кустами белой, красной смородины, а также со старыми кустами крыжовника.
Пора убрать укрытия и с грядок земляники. После подсыхания надо очистить растения от больных и сухих листочков, а также от ненужных розеток. Это все нужно сжечь!
*Самое время уделить внимание и малине. Развяжите связанные в пучки побеги и придайте им вертикальное положение. Если по какой-то причине осенью вы не успели вырезать сухие отплодоносившие ветки, то обрежьте их сейчас. Оставьте из однолетних побегов только сильные, здоровые — на расстоянии один от другого в 20 сантиметров. Обязательно обрежьте у них верхушки до первой хорошей здоровой почки.
*Очень важным видом работ в саду в марте является обработка растений растворами ядохимикатов против болезней и вредителей. Если растения у вас заражены в сильной степени, то в этом случае, до распускания почек проведите искореняющее опрыскивание плодовых деревьев, а также почвы под ними трехпроцентным р-ром нитрофена (на 10 литров воды — 250 — 300граммов препарата) Но помните, что такое искореняющее опрыскивание можно делать только лишь один раз в три года. Делают его при температуре не ниже плюс 5 градусов. Вместо нитрофена можно применить препарат № 30, а также его заменители и аналоги.  Если ваши растения сильно подмерзли зимой, их в эту весну не следует подвергать обработке ядохимикатами.
*Для того чтобы иметь замечательные плоды наложите на штамбы плодовых деревьев ловчие пояса. Они защитят деревья от повреждения цветков вредителем яблоневым цветоедом и различными жуками долгоносиками.
*Перед началом роста ягодных и плодовых растений подкормите их. Для питания растений используются как минеральные, так и доступные органические удобрения. Действие вносимых подкормок в сильной степени зависимо от типа почвы, структуры, механического состава ее, физических свойств. Все эти факторы диктуют виды удобрений и дозы их внесения. Минеральные удобрения могут быть простыми, а также сложными (комплексными). Могут содержать один или сразу несколько питательных элементов. Такие элементы еще называются «действующие». Это, конечно, азот, окись калия, фосфорная кислота в растворимых формах. Чем их больше в удобрении, тем данное удобрение концентрированнее, тем меньше их надо вносить в почву. Обычно процент содержания в удобрении действующего вещества указан на его упаковке. Неплохими комбинированными удобрениями являются нитроаммофоска, нитрофоска, аммофос и другие. Для подкормки деревьев весной можно применять азотные либо азотсодержащие удобрения, которые необходимы нашим растениям для роста в раннее весеннее и летнее время. Почитайте на эту тему подробную статью «Подкормка яблонь».
*В марте наступает период, когда нужно подготовиться своевременно к прилету полезных для сада птиц. Развесьте дуплянки, скворечники и другие известные гнездовья.

Источник: ayatskov1.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное