Просмотры818Комментарии0

«Волга Квест 2015» доберется на собаках до Ульяновска

14-15 февраля 2015 года в Тольятти и Ульяновске состоится ежегодное событие «Волга Квест 2015». Проект, который стал жемчужиной Поволжья – собачьи упряжки, русская зима, единство природы и человека.

1(1)

Церемония открытия фестиваля ездового спорта «Волга Квест 2015» в Ульяновске пройдет 15 февраля в 12.00 на площади Ленина. Мероприятие, которое проходит в нашем регионе во второй раз, включает в себя показательные заезды собачьих упряжек и концертную программу. Мероприятие проходит при поддержке управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска в рамках фестиваля «Зимний Венец».

2(1)

«Волга Квест» – молодое, но ставшее традиционным мероприятие. Проект, родившийся в Тольятти как «Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках», а затем гонка «Волга Квест», шагнул далеко за пределы региона.

В яркий спортивный праздник оказались вовлечены Самарская, Ульяновская области, Республика Татарстан. В гонке принимали участие как российские, так и зарубежные каюры. Но где бы не пролегала трасса гонки и кто бы не правил нартами, «Волга Квест» – это всегда настоящий праздник для любителей ездового спорта и прекрасный семейный отдых на свежем воздухе.

6(1)

Светлана Семенова, президент гонки:

– Наша задача как организаторов и вдохновителей «Волга Квест» – создать качественный спортивно-туристический продукт, объединяющий несколько регионов, интересный как для жителей Поволжья, так и притягивающий гостей из других регионов. Третий год мы проводим это мероприятие и каждый раз вносим новшества для повышения его туристической и спортивной значимости и привлечения интереса со стороны гонщиков и зрителей.

17

Начинался проект в 2013 году с “Жигулевской кругосветки на собачьих упряжках” – и это была экспедиция, локальный проект, реализованный на Самарской Луке. В прошлом, 2014 году, мы провели гонку на собачьих упряжках в формате гонок стейдж и лонг-дистанс (этапы и длинная дистанция) по маршруту Тольятти-Ульяновск-Казань с привлечением зарубежных участников.

11 (2)

Каюры преодолевали не только непростую дистанцию, но и столкнулись с аномально низкими температурами и другими трудностями. Но, несмотря на это, все состоялось! В этом году будет спринтерская гонка в Тольятти и Ульяновске с привлечением любителей и профессионалов, с акцентом на массовость мероприятия.

14

Мы решаем не только спортивные задачи, но и занимаемся популяризацией ездового спорта, формированием культуры зимних спортивных проектов Поволжья. Наш регион имеет колоссальный природный и историко-культурный потенциал: это и волжские просторы, и культурное наследие народов, населяющих её берега. Уникальность проекта в том, что он наш, российский.

25

Его придумали и реализовывают тольяттинские организаторы, при помощи местной администрации и бизнеса, при поддержке правительств регионов прохождения гонки, что является огромным вкладом и примером для развития туризма и спорта в Поволжье.

7(1) (1)

Традиционно на фестиваль «Волга Квест» приходит много семей с детьми. Можно не только понаблюдать за ходом соревнований, но и пообщаться с  великолепными собаками, сфотографироваться с ними и получить заряд энергии здоровья, позитива и отличного настроения. А желающие приобщиться к ездовому спорту могут поучаствовать в заездах и в новшестве нашего фестиваля – костюмированном хэппи-доге, куда приглашаются все, кто не имеет возможности заниматься профессиональным спортом, но любит собак и активный образ жизни!

n1fZSTHe3tw

Соревнования будут представлены дисциплинами: скиджоринг, старты упряжек 2, 4, 6 собак, а также традиционные детские, семейные старты.

Также читайте о том, что в Ульяновске запертые собаки ждали спасения четыре дня. К счастью, их спасли, ни одна собака не пострадала.

Фото: проект “Волга-Квест”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное