Просмотры573Комментарии3

Видеорепортаж. Как ульяновцы относятся к повышению пенсионного возраста?

В правительстве РФ вновь обсуждают повышение пенсионного возраста с 2018 года. Вопрос поднимался в том числе на совещаниях у президента Владимира Путина. Политического решения для начала открытого обсуждения темы пока нет.
В этом вопросе есть «за» и «против».
“ЗА”
1) В рамках распределительной пенсионной системы другого способа повысить соотношение средней заработной платы и средней пенсии (далее — коэффициент замещения) в долгосрочном периоде не существует. Иными словами, для пенсионных выплат надо будет отдать государству сумму, равную половине вашей заработной платы.

2) Повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет при некотором изменении правил индексации пенсий позволит снизить расходы на пенсионное обеспечение почти в два раза при стабилизации коэффициента замещения.

3) Низкий возраст выхода на пенсию стимулирует ранний отказ от трудовой деятельности и сужает горизонты полноценной жизни человека.

“ПРОТИВ”

1) В России низкая продолжительность жизни, мужчины просто не доживают до пенсии.

2) Пожилые граждане не найдут работу.

3) Повышение пенсионного возраста приведет к росту расходов на пенсионное обеспечение.

Таким образом, аргументы «за» повышение пенсионного возраста исходят из трезвой оценки будущего, аргументы «против» — из эмоционального или неадекватного восприятия прошлого и настоящего, а также из абсолютизации некоторых норм пенсионного законодательства, которые можно и нужно поменять.

Поживем — увидим. А наш портал решил выяснить: “Как ульяновцы относятся к повышению пенсионного возраста?”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное