Просмотры383Комментарии0

Ульяновский полицейский чуть не выбил задержанному глаз

А его напарник пытался выгородить его, дав ложные показания.

По информации областной прокуратуры, случай произошел ночью 18 ноября 2013 года. Тогда 29-летний сотрудник Управления вневедомственной охраны по Ульяновску возле дома на улице Рябикова, что в Засвияжском районе, остановил пьяного мужчину. Тот, подчинившись требованию полицейского, сел в служебный автомобиль. Но пока пьяного ульяновца везли в отдел полиции, сотрудник УВО палкой ударил задержанного по лицу. Бедняга получил тяжелую контузию глаза. Он вовремя обратился к врачу, и медики успели спасти его зрение. Правда, не полностью. Глаз стал видеть хуже.

Это происшествие не осталось тайной, жестокого полицейского привлекли к уголовной ответственности. И тут его 25-летний напарник попытался выгородить коллегу. В своих показаниях полицейский, находившийся в ту ночь за рулем служебной машины, заявил, что травму задержанный нанес себе сам.

Но спасти товарища от ответственности не удалось. Полицейского, ударившего задержанного, суд признал виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий, и приговорил к 3,5 годам колонии общего режим с лишением права занимать должности в органах правопорядка на 3 года. А его напарник за дачу заведомо ложных показаний свидетеля приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей.

Также читайте о том, что в Ульяновске изъяли наркотики на 5 миллионов рублей. Об этом сообщалось в нашем прошлом материале.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное