Просмотры538Комментарии7

Загадка инвестпослания губернатора Морозова

Сегодня губернатор Сергей Морозов выступил с очередным инвестиционным посланием, на 2015 год. Это уже третье его послание.

Текст Сергей Иванович читал почти целый час. Непросвещенному человеку понять сие очень трудно. Слушаешь губернатора, и напрочь забываешь про падение цен на нефть, про курс доллара и про кризис в стране.

Но вернемся к посланию. Год будет непростой. Поэтому большая ответственность ложится на региональные власти. Но наши руководители верят, что регион справится с проблемами, так как у нас есть некая формула успеха. И прежде всего, она нацелена на инвестиции. Планируется привлечь не менее 80 млрд рублей инвестиций, а к 2017 году – до 100 млрд.

Сергей Морозов сообщил, что доволен работой областной «Корпорации развития».

Большую ставку власти делают на портовую особую экономическую зону. К тому же, в этом году она полностью перейдет под опеку облправительства и специальной управляющей компании.

В ближайшие три года на территории ПОЭЗ начнется строительство 8 предприятий в сфере авиастроения, машиностроения и логистики. Появятся около 4 тысячи новых рабочих мест.

В 2015 году власти намерены активно поддерживать строительную отрасль, социальный бизнес и малое предпринимательство. Принято решение, что за выявленные нарушения организации бизнеса будут не штрафовать, а исправлять недостатки.

В 2015 году наша область станет пилотной площадкой для внедрения риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Что это такое, понять трудно. Но главное, что и в этом мы впереди планеты всей!

Особое внимание Морозов уделил борьбе с коррупцией. Она душит бизнес, особенно малое предпринимательство. Да и 2/3 населения региона не знают, куда обращаться по вопросам противодействия коррупции. Нужны дополнительные меры, в частности, нужно убрать административные барьеры, сократить срок регистрации организаций малого бизнеса до 11 дней, а прав собственности – до 15.

Среди пафосных задач – развитие гостиничного бизнеса. Без этого нашему региону не выжить! Поэтому уже в ближайшее время у нас откроется дополнительно 450 гостиничных мест. А если проблема гостиниц не будет решена, то нашумевший «китайский» проект «Красного туризма» останется только на бумаге.

Сергей Морозов обозначил и новые стимулы для инвесторов. Это подготовка к 100-летию Великой Октябрьской революции и 100-летию СССР, фестиваль школьников стран СНГ, Чемпионат по хоккею с мечом -2016 и Чемпионат мира по футболу-2018.

Сергей Морозов считает, что мы не уйдем из Европы и Америки, бизнес-сотрудничество продолжится, но надо обращать внимание на Азию. Например, Китай и Южная Корея заинтересованы в развитии совместного бизнеса в Ульяновской области.

Как все это будет реализовываться при бешеной инфляции и росте цен? К тому же, бизнес – как раз один из «индикаторов» этого процесса. Или облправительство прикажет заморозить цены?

Об этом в послании сказано ничего не было.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное