Просмотры483Комментарии0

Узнали о настроении ульяновских работников

Подводя итоги 2014 года, служба исследований рекрутингового портала HeadHunter 12 –26 декабря 2014 года провела опрос с целью определения настроения работников Ульяновска на рынке труда.  В нем приняло участие 235 представителей региона.

Оказалось, что по итогам 2014 года каждый пятый работник Ульяновска ощущает себя неуверенно на текущем рабочем месте, а 38% работников допускают возможность, что могут быть уволены. В сравнении с 2012 годом количество таких работников увеличилось почти в два раза!

При этом, 22% жителей Ульяновска уверены, что найти работу в их профессиональной сфере очень сложно. Еще 42% видят небольшие сложности в процессе поиска работы и считают, что работу найти не так просто. И только 4% считают, что это совершенно не составит никакой проблемы. Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах «Продажи» и IT.

А вот наибольшие сложности испытывают журналисты и представители сферы искусства, юристы и высший менеджмент.

Каждый третий признается, что трудоустройство в данный момент для него является критичным и серьезно отражается, в том числе, и на жизнедеятельности семьи. При этом, больше половины опрошенных (58%) готовы пойти на снижение зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место.

Совокупный «индекс самочувствия» соискателей показывает, что наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер «Медицина, фармацевтика» и «Продажи». Напротив, менее комфортно чувствуют себя представители сферы управления персоналом, высший менеджмент, сфера закупок, искусства и страхования, а также банковская отрасль.

Представители HeadHunter в Средне-Приволжском округе отмечают, что в целом окончание 2014 года можно охарактеризовать как несколько тревожное, ощущается напряженность в настроениях работников. Сотрудники компаний все чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы. Все большее число работников чувствуют себя на текущем месте работы нестабильно. Также стоит отметить, что число соискателей, готовых снизить свои зарплатные ожидания, значимо выросло по сравнению с прошлым годом. Однако, все же, большинство оптимистично смотрит на перспективу трудоустройства в ближайшее время.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное