Просмотры705Комментарии0

В школу должна вернуться пятидневка

Прошедшие зимние каникулы стали поводом для  осмысления  итогов  развернувшейся в прошлом году в стране дискуссии  по проблеме  каникулярного отдыха  школьников. Эта  тема  волнует  всех родителей и учащихся.  Откликаясь на многочисленные обращения родителей,  правительство Москвы в конце 2014 года провело голосование в системе электронных референдумов “Активный гражданин” о введении единых сроков школьных каникул

Было предложено три варианта графика школьных каникул: традиционный, триместровый и модульный.  Традиционный режим каникул предполагает четыре четверти и три каникулярных периода: осенние каникулы с 31 октября по 8 ноября, зимние – с 26 декабря по 10 января и весенние – с 25 марта по 3 апреля.  Триместровый режим предусматривает деление учебного года на три “рабочих” периода и два каникулярных. Каникулы  будут проходить с 16 ноября по 2 декабря и с 20 февраля по 8 марта. При этом отдых детей в новогодние праздники сохранится.

Вадим Харлов, депутат Государственной Думы РФ

Вадим Харлов, депутат Государственной Думы РФ

Модульный режим каникул подразумевает, что дети будут отдыхать мало, но часто. Учебный год разделяется на равномерные учебные периоды по 5-6 недель. После каждого такого периода предусматриваются недельные перерывы на каникулы: по семь дней в октябре, ноябре, феврале и апреле, плюс новогодние праздники. При этом во всех трех системах сохраняются летние каникулы и государственные праздники.

По итогам референдума, в котором приняло участие около 500 тысяч человек, практически равное количество голосов набрали варианты организации каникул «четверти» и «модули», 48,7%  и 44,7%  соответственно. Систему «триместров» поддержали только 6,6% горожан. По итогам референдума московские власти намерены оставить за руководством школ право выбора одного из двух вариантов графика каникул.

Таким образом, благодаря проведенному Москвой референдуму, ситуация с единым графиком каникул, похоже,  определилась, и его итоги, по всей видимости, будут приняты за основу по всей стране.

Что касается Ульяновской области, то личное общение с родителями учащихся и учительскими коллективами свидетельствует том, что большинство из них, склоняется в пользу единого графика школьных каникул на основе сохранения существующей традиционной системы. Основная масса приводимых в пользу этой системы аргументов состоит в том, что он привычнее для большинства школ, а школьные каникулы будут совпадать с каникулами в музыкальных и спортивных школах.

Однако, по-прежнему крайне острой остается ещё одна школьная проблема: чрезмерной учебной нагрузки учащихся. Родители жалуются на большую загруженность детей и, как следствие, их физическое и психическое переутомление из-за недостаточного отдыха. Приводимые ими аргументы  весьма убедительны: программа обучения предусматривает для основной массы школьников шестидневную учебную неделю, по 6-7 часов ежедневных занятий.

А если учесть, что около трети учащихся занимаются ещё и в музыкальных, спортивных школах, посещают различные кружки и студии, то времени на полноценный отдых детям действительно не остается. Даже в субботу, когда родители отдыхают,  их дети заняты учебой. Родителям вообще сложно провести выходные дни с детьми: посетить музеи, выставки, аттракционы, отдохнуть на природе, заняться спортом.

Проблема «школьной субботы» поднимается  уже не в первый раз,  но решить её  до сих пор  не удаётся.  Понимая большое общественное значение,  к её решению  подключились законодатели: по инициативе группы депутатов, в прошлом году был предложен законопроект о внесении изменений в закон «Об образовании в РФ».  Предлагается законодательно установить пятидневную учебную неделю для школьников с первого по девятый класс.

А для тех, кто обучается по программам среднего общего образования (10-11-й классы), решение об обучении по пятидневной или шестидневной неделе будет приниматься самим образовательным учреждением. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы.  В первых числах февраля запланировано его обсуждение в профильном комитете, по итогам которого он должен быть внесен для рассмотрения в первом чтении. Мы с коллегами намерены сделать всё, чтобы  закон был принят, и с первого сентября 2015 года в школы России вернулась пятидневка.

Вадим Харлов,

депутат Государственной Думы РФ

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное