Просмотры537Комментарии2

Сами себе лидеры

Цены на продукты продолжают стремительно повышаться, Ульяновская область попала в четверку лидеров по этому показателю, но региональный минсельхоз упорно называет ситуацию на рынке стабильной.

Более того, на аппаратном совещании облправительства прозвучали слова о том, что год в регионе начался успешно, что, несмотря на вызовы и изменчивые показатели рейтингов, «мы» развиваемся и «нас» в Российской Федерации считают… лидерами.

Сергей Морозов, вспомнив 2005 год, когда он впервые заступил на должность губернатора Ульяновской области, заявил, что теперь мы живем не в том депрессивном регионе. Одно из подтверждений тому – высокая рождаемость в 2014 году.

Правда, демография – свидетель весьма ненадежный: сегодня умерло чуть меньше, завтра – чуть больше, и весы постоянно колеблются то в одну, то в другую сторону, чаще склоняясь к отрицательным показателям.

Другое достижение – продажа 126 автомобилей «УАЗ». Но это вовсе не внезапный всплеск интереса к отечественному автопрому: все до одного куплены на средства области и переданы бюджетным организациям. Поддержать автозавод призвал зампредседателя облправительства Вильдан Зиннуров, который заявил, что надо пересмотреть автопарк обладминистрации, представляющий угрозу безопасности дорожного движения автохлам сбыть по программе утилизации и заменить его «уазиками».

Больной вопрос о скачке цен поднял губернатор Сергей Морозов. Он продемонстрировал фотографии ценников на ряд продуктов до нового года и в январе 2015 года. Так, местное молоко стоит от 39 рублей за литр, горох – от 40 рублей за упаковку, цены за десяток яиц в ряде магазинов поднялись до 100 рублей. Подорожали мука и зелень, к творогу не подступиться. Продукты местного производства плохого качества: в частности, в магазине «Пятерочка+» на улице Корунковой по цене 30 рублей за килограмм продается проросший картофель.

– Чепухин, поясните, где контроль цен и какое отношение имеет к местной картошке доллар? – возмутился Морозов, недовольный тем, что отчеты ему присылал не лично министр сельского хозяйства.

Александр Чепухин ответил, что в первую декаду января комиссия по контролю цен работала ежедневно, что специалисты выезжали в торговые объекты, в том числе и несетевые. Министр согласился с тем, что с 30 декабря произошло изменение цен, но все не так плохо. Например, сахар-песок в федеральных сетях подорожал на девять процентов, а в локальных – на четыре процента (всего за девять дней, пояснил сам министр. Ред.). Яйца за 100 рублей можно увидеть только в «Перекрестке», заявил он, а в «Гулливере», «Дворцовом ряде» и «Пятерочке+» они стоят от 57 рублей за десяток. Несмотря на эти пояснения, Сергей Морозов заявил, что торговцам просто «под шумок захотелось подзаработать».

Во всех других отраслях, по мнению губернатора, ситуация стабильная. В частности, доложил министр здравоохранения Павел Дегтярь, по итогам года рост цен на лекарства составил в Ульяновской области всего 2,64 процента, что на полтора процента ниже, чем в целом по РФ. Видимо, как обычно, имелся в виду некий абстрактный средний уровень роста цен. В частности, один из наших читателей сообщил, что еще в сентябре 2014 года покупал препарат «Алзепил» за 2800 рублей, а в начале декабря отдал за него 3500 рублей – это уже подорожание на 25 процентов, а вовсе не на 2,64 процента.

К слову, на аппаратном совещании напомнили о том, что с 1 января 2015 года вступила в силу пенсионная реформа – очередной кот в мешке для будущих российских пенсионеров.

 

Автор: Марина ВОЛКОВА.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное