Просмотры391Комментарии0

В России завершился осенний призыв

В Минобороны подвели предварительные итоги осенней призывной кампании-2014. Окончательные результаты трехмесячного солдатского “рекрутирования” Генштаб объявит позже. Однако уже сейчас известно: план по новобранцам военкоматы выполнили полностью.

В общей сложности в войска отправлено 154100 призывников – именно такие цифры были названы в Указе президента РФ № 647от 30 сентября нынешнего года. В это число вошли не только молодые люди, которые в октябре-декабре пополнили армейский и флотский строй, но и новобранцы других силовых министерств и ведомств, где законом предусмотрена военная служба.

Для их отправки в строй было задействовано 16 воинских эшелонов, 28 самолетов военно-транспортной и 363 рейса гражданской авиации. Только по воздуху перевезли более 31 тысячи молодых солдат. Кроме того, использовались пассажирский железнодорожный и автомобильный транспорт.

По данным Минобороны, каждый пятый призывник осени-2014 отправился в армию после окончания высшего учебного заведения. А около тысячи новобранцев с дипломами вузов вместо призывной лямки выбрали службу по контракту. Таким парням придется провести в строю не 12, а, по меньшей мере, 24 месяца. Зато им будут платить как военным профессионалам, жить они будут не в казармах, а в общежитиях, и свободное от службы время проводить по своему усмотрению.

За три минувших месяца Генштаб укомплектовал лучшими новобранцами-добровольцами с дипломами вузов восемь научных рот. Это на три подразделения больше, чем это было весной. А лучших спортсменов-призывников направили служить в четыре спортивные роты.

Минобороны оставило неизменной практику “народного контроля” за набором и отправкой новобранцев в войска. 9,5 тысячи родственников будущих солдат и 1900 представителей общественных организаций присутствовали на заседаниях призывных комиссий, где решалась судьба новобранцев.

Более 32 тысяч молодых людей влились в армейский строй, уже имея военно-учетную специальность, полученную в школах, клубах и центрах ДОСААФ.

Между тем, в Генштабе зафиксировали существенные перемены в настроении призывников и их родственников. К необходимости пройти военную службу они стали относиться с большим пониманием. А подробные инструкции и памятки для новобранцев, размещенные на официальном сайте Минобороны, в свою очередь, помогли призывникам и их родственникам найти ответы на волнующие их вопросы.

Автор: Юрий Гаврилов

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное