Просмотры587Комментарии1

С Новым годом, с новой эрой!

20 декабря 7208 года государь Петр Первый открыл в жизни России новую эпоху.

Нет, это не опечатка и не научная фантастика. Просто в России вели счёт времени от Сотворения мира, случившегося за 5508 лет до Рождества Христова, или привычной нам атеистичной «нашей эры». Был, по привычному счёту, 1699 год, когда 27-летний государь подписал указ, велев, в пример прочим народам, начинать год с 1 января и считать годы, как раз, от Рождества Христова. С 1 января 1700 года Россия зажила по новому, теперь такому привычному распорядку.

Новые года от «Сотворения мира» Россия начинала 1 сентября. Отец Петра и основатель Симбирска, царь Алексей Михайлович религиозно торжественно, чинно и пышно праздновал этот день.

А вот царь Петр любил бесшабашное и шумное веселье. Своим «новогодним» указом он предписал столичным жителям «учинить украшения от древ и ветвей сосновых, и можжевеловых… Да января в 1 день, друг дуга поздравляя новым годом и новым столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, … каждому на своем дворе, из небольших пушечек, буде у кого есть, и из … мушкетов … учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов…».

Почему речь в указе шла только о Москве? Просто, слишком поздно пришла в голову царю-реформатору «хорошая мысля» про Новый год. Чтобы переписанная от руки копия царского указа попала в Симбирск должно было пройти никак не менее дух недель, а значит, те же симбиряне с новогодним весельем  «пролетали»!

Но это не значит, что 1 января 1700 года в Симбирске не пели и не палили из подвернувшейся артиллерии! Ведь 1 января, Василье день – это разгар святок, весёлой и беззаботной поры от Рождества и до Крещения. Праздник был, хотя и немного по другому поводу. Впрочем, Новый год вплоть до конца XIX века так и оставался в тени Рождества, которое предшествовало ему по «старому» календарю.

Интереса к Новому году добавило начало XX столетия, ожидание нового века, новых свершений. Ну, а советская эпоха, отменив Рождество, и вовсе превратила встречу Нового года во всенародно любимый и ожидаемый праздник.

Материал подготовлен научным сотрудником научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», краеведом Иваном Сивоплясом.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное