Просмотры661Комментарии0

Второй “ульяновский” Ил-76МД-90А совершил первый испытательный полет

Под конец года ульяновский “Авиастар-СП” поднял в небо второй транспортный самолет Ил-76МД-90А (заводской номер 0104), произведенный на заводе. Вчера лайнер успешно совершил первый испытательный полет, сообщает пресс-служба “Авиастара-СП”.

Руководство самолетостроительного завода сразу же доложило об этом губернатору.
Новое воздушное судно в половине первого дня с короткого разбега поднялось в небо со взлетно-посадочной полосы летно-испытательного комплекса аэропорта «Ульяновск-Восточный». Приземление состоялось в точно назначенное время.
Полет проходил под командованием заслуженного летчика испытателя РФ, героя России Николая Куимова. Вся полетная программа была выполнена полностью. Продолжительность полета составила более двух часов. За это время испытатели проверили общее поведение воздушного судна, а также оценили управляемость и устойчивость самолета в воздухе, работу двигателей систем и оборудования.
После окончания заводских летных испытаний воздушное судно будет передано заказчику – Минобороны РФ.
– В этом году отправился за пределы региона первый серийный самолёт Ил-76 с именем «Ульяновск». В 2017 году мы планируем производить 15-17 таких самолетов. И это станет своеобразной дорожкой к реализации намеченных планов по формированию в Ульяновской области центра транспортной авиации, – сказал губернатор Сергей Морозов.

Напомним, что 21 ноября Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу им. Г.М.Бериева был передан первый Ил-76МД-90А с именем «Ульяновск». А в 2012 году был подписан контракт с Министерством обороны РФ на поставку 39 самолетов модификации Ил-76МД-90А.

Наша справка:
Ил-76МД-90А это глубоко модернизированная версия самолета Ил-76. Разработчик – ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значительно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности воздушного судна.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное