Просмотры504Комментарии0

Владимир Путин поручил повысить минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы

К 20 декабря правительство должно разработать проект повышения минимального балла ЕГЭ для поступления в вузы. Это следует из опубликованных сегодня поручений президента России Владимира Путина по итогам пленарного заседания X съезда Российского союза ректоров, состоявшегося в октябре. Кроме того, президент потребовал от кабмина организовать проведение независимой оценки качества образования в институтах и университетах, которая должна влиять на процесс государственной аккредитации вузов.

Как отмечается в опубликованном на сайте Кремля документе, правительству России поручено “обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета”. Этому должна сопутствовать дифференциация указанного минимального количества баллов “в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования”. На подготовку соответствующего проекта кабинету министров есть время до 20 декабря.

Это поручение Владимир Путин дал по итогам октябрьского съезда Российского союза ректоров, где президент призвал вузы не зачислять абитуриентов с низким уровнем знаний ни на бюджетные, ни на платные места. Президент объяснил такое предложение тем, что потом такие студенты не смогут стать высококачественными специалистами в своей области. По мнению главы государства, при этом вуз в погоне за абитуриентами и, следовательно, финансированием теряет свою репутацию.

Кроме того, в документе сказано о необходимости организовать проведение независимой оценки качества образования в институтах и университетах, которая должна влиять на государственную аккредитацию вузов. Правительству поручено совместо с Союзом ректоров “организовать внедрение в деятельность организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, и их учредителей независимой оценки качества образования”. К февралю следующего года кабинет министро должен “представить предложения по формированию ежегодного национального рейтинга организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования”.

Автор: Алина Сабитова.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное