Просмотры369Комментарии0

Россияне назвали рубль самой безопасной валютой для хранения сбережений

Согласно опросу «Левада-Центра», примерно 63% россиян беспокоятся из-за падения курса рубля, но при этом более трети граждан по-прежнему предпочитают хранить сбережения именно в этой валюте, сообщает Интерфакс.

Опрос был проведен 14-17 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ. Его результаты показали, что 30% россиян равнодушно относится к ситуации с курсом рубля, а 7% затруднились ответить, беспокоит ли их эта ситуация.
За колебанием курса валют следят 55% респондентов , при этом из них 21% – несколько раз в неделю, 22% – раз в неделю, 12% – раз в две недели или реже. 45% сообщили, что курсы валют им не интересны.

Хранить сбережения в рублях предпочитают хранить 36% участников опроса. 24% респондентов убеждены, что накопления необходимо разделять на разные валюты. 13% полагают, что наиболее выгодной и безопасной валютой для хранения средств является доллар, 8% доверяют евро. 20% опрошенных не смогли определиться с тем, какая валюта надежнее.

Только 30% россиян сообщили о наличии у них и у членов их семьи накоплений, и этот показатель не изменился со времени проведения аналогичного опроса в феврале. Среди респондентов, имеющих накопления, большая часть (80%) хранят деньги в рублях, 7% – в долларах, 3% – в евро. 8% ответивших распределили сбережения по разным валютам.

Основными целями для откладывания денег в России являются – желание что-то купить (36%), съездить за границу (13%), сохранить сбережения в случае падения курса рубля (5%).

29% опрошенных считают необходимым копить деньги просто «на всякий случай».

У 61% опрошенных никаких накоплений нет. 9% не дали четкого ответа.

Напомним, ранее сообщалось, что курс рубля в течение ближайших двух лет будет ослабевать. Об этом заявил считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

с 10 ноября Банк России отменил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции, то есть отпустил рубль в свободное плавание.

Источник: “Аргументы и факты”.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное