Просмотры428Комментарии0

Немецкий профессор проведет лекцию в Ульяновске

По информации фонда “Ульяновск- культурная столица”,  публичная лекция и обсуждение на тему «Формирование медиакомпетенций в процессе обучения» немецкого профессора Эльмара Шталя состоится в медиацентре УлГПУ 5 декабря. Начало запланировано на 14.00. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Сказочные миры».

В 14.00 профессор Эльмар Шталь презентует Педагогический Университет Фрайбурга и Институт «Medien in der Bildung» (институт, который занимается внедрением методик применения медиасредств в процессе обучения). Кроме того, он расскажет о значении медиаобразования в учебном процессе, а также о месте медиапедагогики в системе немецкого образования. На конкретных примерах Эльмар Шталь докажет, что внедрение медиапедагогики позволяет повысить качественные показатели образовательного процесса, несмотря на то, что требует и дополнительных расходов.

После лекции состоятся публичные обсуждения актуальности медиаобразования, а также возможностей применения некоторых методов медиапедагогики в образовательных процессах для ульяновских вузов.

Помимо Эльмара Шталя в качестве экспертов выступят также менеджер в сфере культуры фонда имени Роберта Боша Корнелия Райхель, независимая актриса, ведущая мастер-классов по кинопедагогике для детей и подростков Мария Шнайдер-Ройтер и независимый журналист, эксперт в сфере медиапедагогики Регина Фосс.

Напомним, публичная лекция пройдет в рамках фестиваля «Сказочные миры», приуроченного к открытию в Ульяновске одноименной выставки. Культурная программе фестиваля включает около 20 мероприятий, которые проходят на различных площадках города. Ознакомиться с ними можно здесь.

Организатором выставки «Сказочные миры» выступает Гёте-Институт в сотрудничестве с кафедрой германистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» и Ульяновской областной научной библиотекой – Дворцом книги. Партнерами культурной программы проекта выступают Фонд им. Роберта Боша, Гёте-Институт, Германская служба академических обменов (DAAD), Министерство культуры и искусства Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – Культурная столица». Партнерами проекта выступают Креативное бизнес-пространство «Квартал», свободное пространство «Кошкина пижама» и Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова.

Справка

Профессор Элмар Шталь изучал психологию в Вестфальском университете имени Вильгельма в Мюнстере. Его работы на соискание учёной степени доктора наук и на получение профессуры были написаны в рамках темы «Обучение при помощи медиапродукции». С 2006 года он является профессором медиадидактики в Педагогическом Университете Фрайбурга. С 2010 по 2013 – декан факультета дидактики в Педагогическом Университете Фрайбурга. На данный момент он занимает должность руководителя Института Medien in der Bildung, а также руководит учебными программами для бакалавров «Раннее образование» и «Детская педагогика». С 1996 года он проводит комплексные учебные проекты во всех типах немецких школ для приобретения знаний по средствам медиапродукции. За все это время он опубликовал 65 работ в отечественных и международных научных журналах.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное