Просмотры403Комментарии0

Цены на продукты меняют направление

Дефицита соли в России не будет, успокоил всех минсельхоз в ответ на публикации в СМИ о сокращении ее импортных поставок. Эксперты “РГ” это подтверждают. А по другим продуктам прогнозируют, что скоро некоторые из них могут изменить направление своих цен. Те, что дорожали, начнут дешеветь, и наоборот.

Больше всего в этом году дешевели яйца, подсолнечное масло и овощи в сезон сбора урожая (от 17 до 2 процентов). Лидерами роста цен, по данным Росстата, остаются мясная и молочная группы товаров, а также сахар (от 26 до 15 процентов).

Но розничные цены на мясную группу уже начали снижаться. Об этом тоже свидетельствуют данные Росстата. Свинина за неделю “скинула” 0,7 процента. Еще более существенное снижение цен на свинину и курицу видно и из нашего мониторинга.

С курятиной, о подорожании которой еще в начале лета писала “РГ”, разбиралась Федеральная антимонопольная служба. Проверки предприятий, производящих мясо птицы, не выявили нарушений. Причины ситуации на рынке признаны объективными. В ведомстве их назвали. Это и сокращение с начала года поставок мяса, и увеличение процентных ставок по кредитам.

Повлияли также и рост цен на корма, и сезонное сокращение производства, и снижение курса рубля, повлекшее увеличение издержек на импортное сырье.

Начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко отметила, что выделить основную причину роста цен сложно.

Она объясняет, что рост цен на курицу начался еще в начале года, когда был закрыт импорт свинины из Евросоюза, который являлся крупнейшим поставщиком для России.

Свинина начала резко дорожать, и спрос стал переключаться на курицу. Причем активно на нее начали переходить не только конечные потребители, но мясопереработчики, отмечает Мирочиненко. Что также стало толкать цены на курицу вверх. Не облегчил ситуацию и запрет, который Россия ввела на импорт продуктов из целого ряда стран в августе.

При этом, по словам собеседницы “РГ”, сейчас начали действовать факторы, которые будут толкать цены на мясо вниз. В том числе сезонное падение спроса на свинину и прибытие товарных партий от альтернативных поставщиков. Схожим образом ситуацию описывают и участники рынка. По словам руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, оптовые цены на свиные полутуши к августу выросли на 55-60 процентов. В августе цены выросли еще сильнее из-за сокращения импорта.

“В октябре большие партии товара попали в страну. Что привело к ощутимому снижению цены. Если в августе она была 170 рублей за килограмм, на пике достигала 195 рублей, то с конца сентября в течение месяца цены упали до 120 рублей”, – говорит эксперт. И сейчас оптовые цены колеблются на уровне 130-140 рублей.

По данным ассоциации, с начала года стоимость куриной тушки выросла с минимальных значений в 75 рублей до 112-114 рублей. Эксперт поддерживает выводы ФАС, что рост цен в этом году был обоснованным. Что касается вето на импорт из ЕС, то оно, по мнению специалистов, лишь поддержало рост цен, который начался до него. И сейчас рынок стремится к равновесию.

В то же время, пока цены на мясную группу товаров нацелились на снижение, подсолнечное масло готово вырасти в цене. Эксперты не берутся предсказать, насколько могут “скакнуть” розничные цены. Но оптовые, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), за два месяца поднялись почти на 50 процентов.

“Основная причина повышения цен – это рост курса доллара”, – отмечает директор института Дмитрий Рылько. “Наш рынок подсолнечника сильно “завязан” на долларовые цены. Ведь больше трети подсолнечника мы экспортируем в виде масла. Поэтому наши цены – это цена мирового рынка”, – объясняет эксперт.

По его словам, ситуацию ухудшает традиционное поведение участников рынка. На растущем рынке все расстаются с товаром крайне неохотно. И сейчас российский рынок находится именно в таком положении, считает Рылько.

Урожай в этом году хороший, но существенно ниже, чем в прошлом году. При этом были введены новые мощности по переработке. То есть спрос на сырье увеличился. “Переработчики как никогда “голодны”, им нужны объемы. А никто не везет, так что они вынуждены поднимать цену. Экспортные цены тоже немного растут, так как нет притока масла”, – рассказывает эксперт “РГ”.

Но он не верит, что цена в рознице вырастет пропорционально оптовой. “На полке” процессы, происходящие “в глубине” отрасли, отражаются не так сильно, и с некоторым запозданием. Оно, в случае с маслом, составляет около месяца, говорит Дмитрий Рылько. Но вполне вероятно, прогнозирует эксперт, что магазины, специализирующиеся на бюджетных товарах, будут стараться сдержать свои цены на масло изо всех сил, чтобы привлечь определенные группы покупателей.

Соль да дело

В магазинах нет проблем с солью. И ее стоимость в ближайшее время вряд ли будет ползти вверх. Особенно из-за дефицита, который прогнозировали из-за прекращения поставок соли с Украины.

Рынок уже перестроился. В прошлом году Украина поставила на 80 процентов от общего объема импорта. По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), доля украинской соли на нашем рынке сейчас близка к нулю, отметил в беседе с корреспондентом “РГ” исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов.

Поставки идут теперь больше из Белоруссии, растет доля отечественной соли на прилавках. Так что слух о дефиците специалисты восприняли с удивлением.

Дефицита соли не будет, поскольку в стране есть и собственные производства, отметил и замминистра сельского хозяйства Андрей Волков. Но для достижения Россией продовольственной безопасности по соли доля собственного производства должна быть не менее 80 процентов. Сейчас этот показатель ниже.

Правда, еще есть небольшие поставки соли из Дании и Израиля, Индии.

Больше всего спрос в России на поставку поваренной соли, на втором месте – морской, на третьем – йодированной, на четвертом – розовой. Необычный розовый цвет соли придает водоросль. Она живет в солевых бассейнах и наполняет соль бета-каротином.

В Крыму сейчас возрождается ее производство, отмечают эксперты. В царские времена она считалась элитным продуктом. Розовая крымская морская соль содержит практически все элементы таблицы Менделеева. Во время Великой Отечественной войны рапу из озер вводили раненым в качестве кровезаменителя – по своему составу она близка к плазме.

Замыкают список черная и углеаммонийная соли. Углеаммонийную используют в пищевой промышленности при производстве мучных кондитерских изделий в качестве разрыхлителя. Черная природная неочищенная соль идет на заправку салатов.

В целом годовая потребность россиян в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 миллиона тонн.

Комментарий

Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы:

– Рост цен на курицу начался еще в начале года. Основное повышение произошло до введения специальных экономических мер. С начала года был запрещен импорт свинины из некоторых стран-экспортеров, в том числе из стран ЕС, из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации. В связи сокращением внутренних ресурсов по свинине наблюдался рост цен на нее. Это привело к тому, что часть внутреннего спроса переключилась на мясо птицы, в том числе со стороны мясопереработчиков.

При этом с ростом спроса на мясо птицы росла и цена на него. После введения специальных мер, также повлиявших на объем ввоза как свинины, так и мяса птицы, по тем же причинам рост цен продолжился. О степени влияния на рост цены того или иного фактора – запрета на импорт свинины, введенного в феврале, или экономических мер, принятых в августе, – говорить сложно.

Также на цены оказывают влияние и другие факторы: курс доллара и евро, сезонность спроса, изменение процентных ставок по кредитам. Например, в настоящее время свинина начала дешеветь, что связано, в том числе, с началом сезона низкого спроса. Само повышение цены с точки зрения антимонопольного законодательства не является нарушением. Однако если такое повышение связано с односторонними действиями отдельной компании, занимающей существенную долю рынка, или со сговором нескольких компаний, то в этом случае такие действия рассматриваются как нарушение антимонопольного законодательства и требуют вмешательства со стороны антимонопольного органа.

Что касается проверок, они будут продолжаться. В некоторых регионах мы уже возбудили антимонопольные дела в отношении производителей мяса птицы.

Источник: “Российская газета”.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное