Просмотры460Комментарии1

В Ульяновской области очень высокая рождаемость

По этому показателю наш регион входит в России двадцатку лучших.

По последним сведениям, в Ульяновской области зарегистрировано уже порядка 13 тысяч новорожденных. Есть все основания полагать, что к концу года в регионе появится на свет свыше 15 тысяч малышей. Это означает, что по ежегодному показателю ульяновский регион почти вышел на уровень СССР.

Так, например, по сравнению с девятью месяцами прошлого года, в 2014-м году рождаемость в Ульяновской области выросла на 2,4%, а коэффициент рождаемости – на 3,4%. Отрадно, что число разводов в этом году уменьшилось, случаи абортов стали реже на рекордные 15%, а количество беременных женщин, вставших на учёт в медицинских учреждениях, выросло.

Как сообщила начальник управления по семейной и демографической политики администрации губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, при реализации второго этапа акции «Роди патриота в День России» приоритетными были вопросы профилактики социального сиротства, раннего выявления семейного неблагополучия, медико-психолого-социального сопровождения замещающих семей и устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

– В настоящее время мы решаем вопрос создания региональной службы профилактики отказа от новорожденных, – отметила Ольга Желтова.

Начальник управления по семейной и демографической политике добавила, что 12 ноября в регионе стартовал третий этап акции «Роди патриота в День России» – «Счастье материнства», в рамках которого будет выстраиваться работа по улучшению репродуктивного здоровья населения на всех уровнях, вплоть до поселений.

По словам министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, одной из основных задач межведомственного взаимодействия в данной сфере является работа с подрастающим поколением.

– В регионе создана многоуровневая система оказания помощи детям и подросткам в сфере охраны здоровья, в том числе репродуктивного, – отметил Павел Дегтярь. – Формирование здорового образа жизни должно выражаться в закреплении в молодёжной среде комплекса навыков, умений и жизненных стереотипов, исключающих пагубные привычки. С этой целью с 2012 года проводится углубленная диспансеризация подростков, работают Центры здоровья на базе детских учреждений здравоохранения. Только в этом году их посетило порядка 30,5 тысячи детей. Кроме того, в 2014 году изменена форма работы центра медицинской профилактики. В частности, медицинские специалисты и волонтеры выезжали в места отдыха и учебы детей и подростков, проводили беседы и медицинские осмотры.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное