Просмотры654Комментарии4

Председатель партии пенсионеров против Марины Беспаловой

В адрес уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Е.Яшина поступило письмо от депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Игоря Львовича Зотова. Полностью приводим это обращение.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Уполномоченному по противодействию коррупции

в Ульяновской области
А. Е. ЯШИНУ
ул. Радищева, д. 1 г. Ульяновск.

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Хочу привлечь Ваше внимание к серьезным коррупционным скандалам, которые не затихают последние годы вокруг деятельности Главы города Ульяновска М.П. Беспаловой. Истребление мелкого и среднего бизнеса, коррупция при выделении земельных участков под строительство, передел рынка рекламных конструкций, криминал во власти – вот лишь небольшая часть обвинений в адрес Беспаловой, которые звучат со страниц ульяновской прессы, а также поступают в мой адрес от граждан и организаций.

Насколько мне известно, лишь после вмешательства губернатора удавалось снять напряжение, решить проблему, но разграбление городского имущества на этом не останавливалось, появлялись новые схемы, а за ними новые скандалы.

По мнению лидера объединения ульяновских предпринимателей Хамзы Ямбаева, причиной такого положения вещей является система устройства муниципальной власти, когда в одних и тех же руках сосредоточена законодательная и исполнительная власть. М.П. Беспалова, являясь депутатом Ульяновской городской Думы и председателем Комитета по бюджету и экономической политике, одновременно с этим фактически полностью контролирует исполнительную власть, будучи Главой города Ульяновска.

Террор мелкого и среднего бизнеса.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N2596 «О долгосрочной государственной политике» было определено в качестве одного из приоритетных направлений улучшение условий ведения предпринимательской деятельности. Эта мера направлена на поддержку развития мелкого и среднего бизнеса, которые всегда являются надежной опорой и источником налоговых поступлений в развитых экономиках мира. Вместе с тем, становится очевидным, что для Главы города Ульяновска, указы Президента не являются обязательными для исполнения, т.к. проводимая М.П. Беспаловой политика в отношении мелкого и среднего бизнеса является по сути карательной. Только за последний год в этих вопросах произошло несколько крупных скандалов. Так, при замене киосков на павильоны, были массовые нарушения прав представителей мелкого розничного бизнеса. У предпринимателей возникли проблемы с получением земельных участков в собственность, с оформлением земельно-правовых документов и было много необоснованных отказов администрации в предоставлении участков. Только после личного вмешательства губернатора С.И. Морозова в ситуацию, предпринимателям удалось получить положительные решения по своим вопросам.

Сейчас в полном разгаре идет скандал вокруг конкурса по размещению рекламных конструкций. В мой адрес поступило коллективное обращение от нескольких рекламных компаний города Ульяновска с просьбой о защите законных прав и интересов, которые были нарушены в рамках проведения конкурса по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности муниципального образования «город Ульяновск». В соответствии с требованиями федерального законодательства в Ульяновске были утверждены схема размещения рекламных конструкций и порядок проведения торгов по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности. В апреле 2014 года Комитет по управлению городским имуществом г. Ульяновска объявил конкурс по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. 05 сентября 2014 г. опубликованы итоги конкурса, в соответствии с которыми большая часть рекламных мест были отданы трем компаниям, аффилированным с В.А. Набатовым – помощником Главы города Ульяновска М.П. Беспаловой. По информации от заявителей В.А. Набатов, формально не являясь членом конкурсной комиссии, оказывал на ее работу непосредственное давление и, используя служебное положение, смог добиться победы подконтрольных ему организаций.
Итоги конкурса определили будущёе рекламного рынка Ульяновска на ближайшие 10 лет, это максимально возможный срок, на который, в соответствии с Законом «О рекламе», могут быть заключены договоры на размещение рекламных конструкций. Результаты конкурса означают полное прекращение деятельности обратившихся с коллективным письмом компаний, единовременное сокращение более 300 рабочих мест. Несмотря на ничтожность этих цифр с точки зрения общегосударственной статистики, за ними – судьбы конкретных семей.

В поисках справедливости предприниматели намерены дойти до Администрации Президента РФ. Считаю, что сложившаяся ситуация в корне противоречит приоритету государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, а также содержит в себе коррупционную составляющую.

Коррупция при выделении земельных участков под строительство.

В настоящее время прокуратурой Ульяновской области производится проверка по факту нанесения ущерба бюджету города в размере 200 миллионов рублей. Городские чиновники разработали коррупционную схему выделения земельных участков под строительство многоквартирных домов без проведения аукциона. Заинтересованным лицам выделялся участок для строительства гостиниц без аукциона. Прокуратурой установлено, что площади таких участков значительно превосходили потребности для строительства гостиниц. И это не случайно. На этих землях вместо гостиниц началось строительство многоквартирных домов. При этом городская администрация выдавала разрешения именно на строительство многоквартирных домов. То есть получается, что городские власти знали, что строительство ведется с нарушением, но ничего не предприняли, чтобы его остановить. А наоборот, руководство города поставило подписи и дало разрешение.

Другой яркий пример коррупционных решений при выделении земли для строительства это ситуация вокруг гостиницы Марриотт. Городскими властями было выдано разрешение на строительства гостиницы с явными нарушениями градостроительных норм, а именно на территории парка в зеленей зоне. Горожанам пришлось выйти на улицу и устроить круглосуточное дежурство, чтобы не допустить вырубку 90 деревьев. Лишь после вмешательства прокуратуры и губернатора С.И. Морозова разрешение на строительство было отозвано. Нужно отметить, что с другой стороны, законопослушные строительные организации города в последнее время безосновательно не могут получить разрешения на строительство.

В неофициальных беседах, предприниматели жалуются на вымогательство взяток за получение такого рода разрешений. Череда скандалов с землей вынудили губернатора С.И. Морозова выступить с инициативой забрать у муниципальных властей полномочия в сфере градостроительства. “Они не умеют распределять землю, нормально контролировать вопросы, связанные со строительством”, – заявил глава региона. Кроме того, он хочет, чтобы во избежание строительных скандалов, все проекты проходили через обсуждение на областном градсовете.

Ремонт дорог и криминал во власти.

Ужасающее состояние городских дорог и, как следствие, рост числа ДТП, в том числе со смертельным исходом, год назад вынудило госавтоинспекцию Ульяновска прибегнуть к крайним мерам – перекрытию дорог. Движение по нескольким улицам города было запрещено из-за угрозы жизни и здоровью автолюбителей. Только такие радикальные меры позволили привлечь внимание городской администрации и провести ремонт смертельно опасных городских дорог. Все это происходило на фоне еще одного коррупционного скандала. Длительное время Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта возглавлял уголовник И.И. Юсупов, виновный в подстрекательстве к убийству своих родственников. Сначала прокуратура добивалась отстранения Юсупова от должности в виду сокрытия судимости при поступлении на муниципальную службу, потом губернатор С.И. Морозов требовал от М.П. Беспаловой решить вопрос с его увольнением из-за критической ситуации с ремонтом. Но Юсупову удавалось сохранить пост, т.к. многие считают его непосредственным ставленником Беспаловой. В период его работы в комитете было много скандалов с нецелевым использованием бюджетных средств при проведении ремонтных работ. Юсупова удалось снять с должности под натиском прокуратуры и после неоднократных требований губернатора освободить его от занимаемой должности.

Прошу Вас повлиять на ситуацию, остановить коррупционный беспредел и не допустить дальнейшего разворовывания городского имущества и бюджета под руководством М.П. Беспаловой.

С уважением, Депутат Государственной Думы ФС РФ
Зотов И. Л

зотов

зотов4

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное