Просмотры406Комментарии2

Ульяновские чиновники помогли увести 38 млн рублей из бюджета

meriyaПо материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам афер с муниципальными земельными участками, повлекших хищение более 38 миллионов рублей.

Недавно стало известно, что должностные лица нарушают земельное законодательство при выделении участков под строительство гостиничных комплексов. Прокуратура провела проверку и вскрыла факты злоупотребления полномочиями администрацией города Ульяновска при распоряжении землей.

Установлено, что в 2011-2013 годах чиновники ульяновской мэрии передали различным фирмам в собственность муниципальные участки общей площадью более 75000 квадратных метров в Заволжском и Засвияжском районах. Эта земля была выделена им под строительство гостиниц без проведения конкурсных процедур. Но потом на ней с разрешения горадминистрации Ульяновска начали возводиться многоквартирные дома.

– Выяснилось, что чиновники незаконно передали фирмам-застройщикам в собственность земельные участки, площадь которых в десятки раз превышала ту, что необходима для эксплуатации таких объектов, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима.

В результате противоправных схем стоимость муниципальной земли была значительно занижена, и бюджет Ульяновска недосчитался свыше 38 миллионов рублей.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Теперь следствие должно конкретно назвать фамилии чиновников, причастных к данной афере.

Джурабек МУРОДОВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное