Просмотры355Комментарии0

В Ульяновске на ремонт памятника Ленину требуется 2 миллиона рублей

В городе Ульяновске эксперт оценил стоимость восстановительных работ памятника Ленина работы знаменитого скульптора Матвея Манизера. К слову, в сентябре этого года обнаружилось, что монумент требует немедленного ремонта и находится на гране разрушения.

leninrzhavyj_default

Памятнику уже 70 лет и за это время его ни разу не подвергали ремонту. Ульяновское региональное отделение Российского исторического общества, вместе с департаментом, направили обращение в столичную литейную мастерскую Рукавишникова, с просьбой о помощи в техобследовании памятника. В Ульяновск приехал специалист, который оценил ущерб.

« Во время предварительного визуального осмотра были обнаружены отверстия, образовавшиеся в металле. В месте, где скульптура прикреплена к пьедесталу попала влага. Специалист выявил нарушение конструктивных швов монумента, а также зафиксировал многочисленные накладки из металла и цемента. Они могли появиться во время перевозки памятника в 1940 году: возможно, так рабочие пытались устранить повреждения монумента», – пояснил Хаутиев.

6471

Эксперт также подчеркнул, что угроза обрушения памятника существует в минимальном объеме. К слову, в рамках реставрации планируют также благоустроить окружающую территорию.
Работы, скорее всего, начнутся следующей весной. Реставрация памятника зимой, в условиях сильных волжских ветров, на высоте с пятиэтажный дом обойдется намного дороже.

В скором времени департамент по культурному наследию Ульяновской области проведет работу по инвентаризации всех советской эпохи в Ульяновске и его районах.

К слову, за все время своего существования они практически не обследовались, их состояние на данный момент не известно.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное