Просмотры586Комментарии2

С миру по копейке, «Соловушке» – билет

Пока чиновники разбираются, кто виноват в сорвавшейся поездке на музыкальный фестиваль в Китай, ульяновцы начали собирать деньги на билеты

7551296На прошлой неделе «Комсомолка» писала об истории, которая шокировала многих ульяновцев – региональное министерство искусства и культурной политики обмануло детей, не выделив им обещанные деньги на долгожданную поездку. Напомним, 11 юных певцов, участников известного вокального образцово-показательного коллектива «Соловушка», месяц назад выиграли грант. На «областные» деньги они вместе со своим руководителем Ольгой Нужиной планировали поехать в Китай, чтобы выступить на крупном музыкальном фестивале в Пекине. Но все мечты рухнули, когда ребятам сказали, что ехать не на что – чиновники не подрассчитали с бюджетом. На днях эта история получила свое продолжение.

В Интернете мы наткнулись на обращение ко всем неравнодушным ульяновцам с просьбой помочь деньгами. Своими силами наставник «Соловушек» Ольга Нужина и ее помощница, руководитель Агентства социально-культурных проектов Марина Яшина начали собирать средства на поездку маленьких певцов в Китай. Увы, на тот фестиваль в Пекин они уже не попадут. На все про все требовалось 600 тысяч рублей, это непосильная сумма для коллектива.

– Хочется выполнить обещание, данное детям, ведь ребята мечтали попасть за границу, готовились, учили песни на китайском, потратили столько сил. Ольга Нужина даже заключила договор с преподавателем китайского, который помогал переводить тексты песен с русского, – рассказывает Марина Яшина.

Загадывать бояться, но есть надежда попасть еще на один музыкальный фестиваль в Китае, который пройдет через три месяца, правда, он будет не такой масштабный. 29 октября в Ульяновске соберется комиссия по поводу уже не состоявшейся поездки. Там и будет сказано, получит в итоге грантовые деньги «Соловушка» или нет. Если им дадут эти 600 тысяч, то те средства, которые они соберут «всем миром», пойдут на костюмы и диски.

По словам руководителя Агентства, самое страшное в этой ситуации то, что в центре конфликта оказались дети. До сих пор перед ребятами и их наставниками никто не извинился. Как они после этого будут верить взрослым…

– «Соловушка» – единственный в городе коллектив, который выступает на всех городских мероприятиях бесплатно. И в холод, и в дождь, и в жару дети выходят на сцену. Чиновники это не ценят, – считает Марина Яшина. – Власти перестают общаться с людьми, все через бумаги или форму. А нам хочется чувствовать себя людьми.

Вопросы о том, как передать деньги для поездки детей в Китай, можно задать по телефону: (8422) 436807 или по электронной почте Ulmar62@yandex.ru.

Пока верстался номер:

Сегодня вечером в Ульяновске состоялось совещание при губернаторе по поводу всех творческих коллективов, которые не получили грантовые деньги. О его итогах читайте в ближайших номерах «Комсомолки».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное