Просмотры499Комментарии1

Россия и Украина не поделили всемирное наследие

Украина потребовала от ЮНЕСКО направить в Крым мониторинговую миссию, выразив обеспокоенность состоянием объектов культурного наследия и “массовыми” нарушениями прав человека на территории полуострова. При этом в соответствующей резолюции Крым был назван частью Украины. Итоги голосования 58 членов Исполнительного совета ЮНЕСКО Россия и Украина интерпретировали совершенно по-разному. В МИД РФ Украину обвинили в “лукавстве”. Украинские же дипломаты заявили о “русском троллинге”.

KMO_075021_00274_1_t218_214018В рамках сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО (структура ООН по образованию, науки и культуры) состоялось голосование по резолюции об отправке в Крым мониторинговой миссии. В документе, внесенном на рассмотрение совета украинской делегацией, Крым был обозначен как часть Украины.

Необходимость отправки в Крым наблюдателей заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица объяснил обеспокоенностью состоянием объектов культурного наследия на полуострове и “массовыми нарушениями там прав человека, в том числе в гуманитарной сфере”. По словам украинского дипломата, крымские татары стали жертвой “притеснений и преследований” на национальной почве, кроме того, их, как и этнических украинцев, новые власти полуострова ограничили в праве учиться на родном языке. Сергей Кислица также сообщил совету ЮНЕСКО, что “все крымские СМИ контролируются российскими властями”, “независимым журналистам угрожают, а любые голоса в поддержку Украины подавляются”.

Постпред РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова охарактеризовала слова украинского коллеги как “откровенную неправду”. Из ее выступления следовало, что никаких нарушений в Крыму в сфере образования, свободы выражения мнений и защиты культурно-исторических ценностей нет.

Из 58 членов Исполнительного совета ЮНЕСКО 22 страны (Украина, США, члены Евросоюза, а также Япония) поддержали резолюцию, три государства проголосовали против нее (Россия, Китай, Куба), остальные (представители Латинской Америки, Африки и АТР) воздержались. Эти результаты Россия и Украина интерпретировали совершенно по-разному.

“ЮНЕСКО подтвердила принадлежность Крыма Украине, что бы Россия ни говорила и как бы ни выкручивалась”,— написал в Twitter Сергей Кислица. В российском же МИДе подчеркнули, что “мнения стран–членов ЮНЕСКО разошлись”. “Две трети состава совета (36 стран из 58) не поддержали предложенный документ”,— сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Сергей Кислица охарактеризовал позицию Москвы как “русский троллинг “а ля моральная победа России””. “Российскому МИДу устав ООН не указ, что же говорить о правилах ЮНЕСКО. Как бы то ни было, из 58 членов Исполнительного совета Россию поддержали лишь Куба и Китай”,— настаивает украинский дипломат. Элеонора Митрофанова же в беседе с “Ъ” назвала его слова “лукавством”, отметив, что неправильно игнорировать мнение воздержавшихся стран.

Как пояснила “Ъ” госпожа Митрофанова, для отправки какой-либо миссии ЮНЕСКО в Крым нужно официальное разрешение Москвы. При этом, по ее словам, “власти РФ готовы в полном объеме сотрудничать с секретариатом ЮНЕСКО”. ЮНЕСКО, однако, не может обратиться с этим вопросом к Москве, поскольку ООН официально не признала Крым частью России. Против обращения к Москве выступает и сама Украина, поскольку это служило бы косвенным признанием Крыма российской территорией. Выходом из тупиковой ситуации, по словам Элеоноры Митрофановой, могла бы стать отправка в Крым независимых наблюдателей по поручению ЮНЕСКО (без официального запроса самого секретариата), однако такой вариант украинскую сторону тоже не устроил. “Украинская резолюция была изначально невыполнимой и вносилась только ради того, чтобы после слова “Крым” в скобках написать “Украина””,— убеждена госпожа Митрофанова.

На данный момент единственным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в Крыму признан национальный историко-археологический заповедник “Херсонес Таврический” в Севастополе. В 2013 году ЮНЕСКО рапортовала, что объект “в плохом состоянии”, некоторые архитектурные памятники “сильно повреждены или на грани разрушения” и для сохранения заповедника нужно “увеличить бюджетное финансирование”.

В начале октября президент РФ Владимир Путин поручил правительству и крымским властям проработать вопрос о включении “Херсонеса Таврического” в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России и разработать программу сохранения и развития заповедника. На этой неделе в Севастополе возбудили уголовное дело из-за отвода в 2011 году 4 га земли “Херсонеса Таврического” под строительство дачного кооператива. Вопрос с увеличением финансирования должен быть решен к 1 января 2015 года.

В управлении самого заповедника “Ъ” вчера заявили, что существенных изменений, в том числе в части финансирования, с марта не почувствовали. “Заповедник, как и прежде, работает в штатном режиме. Сейчас переходный период, мы подписываем необходимые документы, чтобы он получил статус федерального культурного объекта,— заявил сотрудник управления, пожелавший остаться неназванным.— Наверное, в самом Крыму эти процессы идут быстрее”.

В пресс-службе министерства культуры Крыма “Ъ” заверили, что “с тех пор как Крым был присоединен к России, на полуострове произошли серьезные изменения к лучшему в том, что касается поддержания культурного наследия”. “Никогда не выделялись в таких объемах средства на реконструкцию объектов и сохранение заповедников, например, Бахчисарайского”,— отметили в ведомстве. “Была значительно увеличена помощь республиканскому бюджету, зарплаты музейных работников выросли вдвое,— сообщили “Ъ” и в управлении министерства по анализу и прогнозированию деятельности музеев.— Кроме того, произошло существенное расширение наших контактов с российскими музеями. О таких выставках, которые сейчас привозят к нам, мы и мечтать не могли”.

На официальном сайте ЮНЕСКО “Херсонес Таврический” числится в разделе “Украина”.

Галина Дудина, Мария Ефимова, Елена Черненко

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное