Просмотры456Комментарии2

До подиума не доросли

В России собираются полностью запретить детские конкурсы красоты. Они травмируют психику не только тех, кто проигрывает свою корону, но и тех, кто встает на пьедестал почета, считают депутаты.

600_defaultЗаконопроект, который введет такое ограничение, Госдума рассмотрит в первом чтении в декабре. Тех родителей и учителей, которые решат преступить закон, будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Самое суровое наказание ждет юрлиц: они раскошелятся на миллион.

Идея запретить конкурсы красоты среди несовершеннолетних прозвучала еще в феврале. Эксперты полагают, что ничего хорошего такие мероприятия в себе не несут: проигравший будет замыкаться в себе, а лидер – только подливать масла в огонь.

“Это просто фиксация на собственном внешнем виде. Для дошкольников она губительна, потому что все сознание ребенка уходит на украшение себя”, – говорит профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета “Психология образования” МГППУ, доктор психологических наук Елена Смирнова.

С ней солидарна ее коллега, педагог-психолог высшей категории Елена Абдулаева.

По мнению экспертов, конкурсы, которые проводят в детсадах и школах, – это самоутверждение родителей. “Есть актеры, которые снимались в кино в детстве. У них, к сожалению, сложилось очень печальное будущее – потерянность, депрессия, алкоголь, наркотики, неспособность найти себя в этом мире”, – говорит собеседница “РГ”.

“Сравнивать и оценивать внешность детей абсурдно – каждый ребенок красив по-своему, а накладывать макияж на маленьких девочек и делать им взрослые прически – значит лишать их детства, навязывать взрослые мотивы. Те дети, которые проигрывают в конкурсах красоты, получают глубокую травму. А завоевавшие корону слишком зацикливаются на собственной персоне”, – поясняет Елена Смирнова. Лидеры начинают насмехаться над участниками, которых обошли, и на поверхность выбираются не лучшие личностные качества.

Именно об этом и говорится в законопроекте: у проигравших рождается множество комплексов, вплоть до синдрома дисморфомании, когда у ребенка появляются навязчивые мысли о каких-либо физических дефектах.

Первопричина страданий в детстве кроется в том, что девочки хотят походить на кумиров. За конкурсами типа “Мисс Россия” и “Мисс Вселенная” следят все газеты. Детей пытаются включить в это информационное поле, но оно несет искажение психического развития, уверены эксперты.

Когда ребенку стоит разрешить участвовать в таких соревнованиях? По мнению Смирновой, дети могут участвовать в подобных конкурсах только с 18 лет, когда за чадо не отвечают родители. Но Абдулаева считает, что этот порог надо поднять до 21 года. “Ростки зрелости появляются и раньше, но некая форма позерства адекватнее, когда родители уже “отпускают” ребенка и он становится взрослым во всех отношениях”, – резюмирует она.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное