Просмотры542Комментарии1

В Ульяновской области прошел фестиваль сказок народов Поволжья

В мероприятии под названием «Венец сказок» приняло участие более 1000 детей.

a4300001Фестиваль сказок народов Поволжья «Венец сказок» объединил участников XII открытого областного конкурса «Аленький цветочек» в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С. Т. Аксакова. Свои творческие способности продемонстрировали дети из Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей и Республики Татарстан. Работы были представлены в трёх номинациях: «Рисуем сказку», «Сочиняем сказку», «Читаем сказку».

Для участников праздника была организована обширная развлекательно-познавательная программа с участием областных и городских учреждений культуры. Так, преподаватель Детской художественной школы города Ульяновска Пётр Паймушкин рассказал об особенностях создания иллюстраций к сказкам, в частности, о воплощении художественной идеи, правильном подборе краски, цветовой гаммы, отражении характера литературного героя. В рамках творческой мастерской «Рассказываем сказку вместе» члены жюри конкурса в номинации «Читаем сказку» пообщались с юными чтецами, их педагогами и родителями. Алексей Храбсков провёл мастер-класс по декламации. Занятие по актёрскому мастерству и сценической речи для желающих провели преподаватель творческих дисциплин Ульяновского училища культуры Людмила Мосина и актёр, режиссёр, педагог по актёрскому мастерству и сценической речи Андрей Сафронов. Вместе с ульяновским писателем, художником-иллюстратором детских книг Андреем Медведевым участники конкурса в номинации «Сочиняем сказку» практиковали свои навыки написания литературных произведений.

На специально организованной для события выставке гости библиотеки познакомились с литературой и самобытной культурой народов Поволжья, их традициях и обычаях. Часть изданий была посвящена  много биографии и творческому пути писателя Сергея Аксакова.a4300006

Культурную программу дополнили литературные викторины и конкурсы, посвящённые народным сказкам.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей XII открытого областного творческого конкурса «Аленький цветочек» состоялись в большом зале Областного дворца творчества детей и молодёжи. Торжественное мероприятие дополнила концертная программа от коллективов Центра народной культуры Ульяновской области. Ансамбль танца «Волга», татарский детский вокальный ансамбль «Раулар», чувашский ансамбль танца «Огонёк» исполнили танцы и песни народов Поволжья. В завершение Ульяновский Театр юного зрителя «Nebolshoy театр» показал гостям праздника спектакль на темы удмуртских сказок «Как Лопшо человеком стал», неоднократно отмеченный наградами всероссийских фестивалей.

a4300004– Как руководителю театрального кружка мне было очень интересно увидеть работу таких профессионалов из ульяновского ТЮЗа, – призналась сотрудница Узюковской сельской библиотеки Самарской области Татьяна Лебедева. – Очень полезным был мастер-класс по актёрскому мастерству. Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за такой комплексный подход: праздник включал в себя не просто награждение, но и творческие занятия, экскурсии, живое общение с коллегами. В 2014 году мы впервые принимали участие в таком фестивале и уже приняли решение приехать в следующем году в более широком составе.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное