Просмотры611Комментарии3

Мертвая проблема пока не решена

2885Невостребованные и неопознанные трупы начали хоронить с большим трудом. Похоже, что «мертвая проблема» не сдвинулась с “мертвой точки”.

Как сообщал наш портал, в Ульяновске в морге на проспекте Сурова (областное бюро судмедэкспертизы) скопилось более 55 трупов. Фирме, которая занималась захоронением, по каким-то причинам не давали работать. В итоге морозильные камеры морга оказались переполненными. Это грозило инфекциями и эпидемией.

Информация об этом буквально взбудоражила всю общественность. Губернатор Сергей Морозов дал три дня на то, чтобы решить проблему.

– Это не так быстро делается, – сказал нам и.о. руководителя областного бюро судмедэкспертизы Владимир Завьялов. – В минувшую субботу захоронили пять трупов. Сегодня предприниматель Рязанов получил на руки свидетельства о смерти на 10 невостребованных тел. Проблемой захоронения занимаются и МУП «Ритуальные услуги» и фирма, которая выиграла тендер. Лишь к концу недели можно будет говорить о том, решена проблема или нет.

Мы связались с предпринимателем Рязановым, фирма которого должна по закону заниматься захоронениями таких тел.

– Практически ничего не изменилось, – сказал Сергей. – МУП в субботу, не понятно на каком основании, захоронило четыре невостребованных труппа. Одно тело забрали родственники. Нам по-прежнему вставляют палки в колеса. И не факт, что дадут разрешение на эти десять захоронений.

В то же время, на сайте госзакупок появилась информация об открытии электронного аукциона по услугам погребения неопознанных тел. Его проводит областное бюро судмедэкспертизы (Минздрав Ульяновской области). Цена контракта — 120 тысяч рублей. Одним словом, руководство морга пытается разрешить ситуацию. Ведь помимо “залежавшихся” трупов, каждый день доставляют новые тела. И по-прежнему складировать их негде.

Сейчас в морозильных камерах срочно навели порядок и все невостребованные (неопознанные) тела находятся в специальных черных мешках.

Наш портал следит за развитием ситуации.

Джурабек МУРОДОВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное