Просмотры623Комментарии1

Ветхие обещания: доживут ли люди до переселения?

Жительница дома №13 по улице Минина Лидия Сергеевна Панфутова ходит в нашу редакцию почти регулярно, с одной и той же просьбой, в которой только даты меняются. Ей, ее соседям нужна хоть чья-то помощь в ускорении процесса переселения всех жителей из аварийного дома, который, по словам женщины, скоро развалится. Общалась бы с чиновниками, да вот беда – от них всегда жители слышат только сообщения о том, что их очередь на переселение отодвинута еще дальше. Теперь дом, в котором от проходящих мимо поездов трясутся и вот-вот рухнут стены, расселят, в лучшем случае, только в конце 2016 года.

Если произойдет чудо

domУлица Минина теряется в стороне от основных транспортных магистралей города. Рядом – другие «героические» улицы: Пожарского, Александра Невского, Пугачева, переулок Николая Гастелло. В районе очень много старых домов, дышащих на ладан. Разумеется, в таком месте и жители должны быть «героями». Они и есть – который год терпят ежедневный страх, мужественно сражаются с протекающими крышами, обваливающимися потолками.

Дом по улице Минина, 13 – один из самых «трудных». Там, как рассказывает Панфутова, уже чего только нет: и потолки валились, и все балконы мхом поросли, и трещины такие, что можно сквозь стены смотреть. Подробнее описано в статье «Хорошо, что потолок обвалился в пять утра», в «СК» за 1 октября 2013 года. Рассказывают такой, например, случай: сидел парень за компьютером, решил попить чаю, отлучился на кухню, вернулся – а на месте, где он только что сидел, потолочное крошево лежит.

По последнему сообщению от жителей дома, которое мы получили в конце мая этого года, их с конца 2014 года перенесли к расселению на четвертый квартал 2015 года. Теперь пришла новая весть от чиновников.

– Теперь наш дом перенесли на четвертый квартал 2016 года, – рассказывает удрученная Лидия Сергеевна. У нее руки явно уже опускаются. – Узнали тут, что будут расселять 24 дома, а наш, который стоял на четвертом месте в очереди, почему-то в этом «списке 24-х» не оказался. На приеме у должностных лиц слышали, что если произойдет чудо, то наш дом будут расселять в начале 2016 года. А если чуда не произойдет?

Если не произойдет, то, видимо, будет все как прежде. Прежде было так: дом, признанный аварийным в 2011 году, обещали расселить до 25 июня 2012 года, потом до июня 2013 года, до июня 2014 года, до конца 2014 года, в четвертом квартале 2015 года, последняя дата – в четвертом квартале 2016 года. Последняя ли, впрочем, дата?

– Фундамент весь просел, цемент не держит кирпичи, перекрытия сгнили, потолки привязаны к стропилам, полы – тоже сгнили, сырость, плесень, лестницы просят замены, электрическая проводка находится в безобразном состоянии – электрики уже за свою жизнь опасаются, когда работают в нашем доме, – кажется, у жителей дома уже кончились пальцы, чтобы перечислить только общие для всего дома проблемы. – Обращаем ваше особое внимание на то, что дом находится очень близко от железной дороги. Когда идут поезда, дом трясется, в любой момент может рухнуть.

Дому уже 59 лет. Живет в 12 квартирах, если верить информации с сайта reformagkh.ru, 37 человек. Все они теперь обращаются через «Симбирский курьер» в прокуратуру: законно ли то обстоятельство, что дом не расселяют, хотя этого требует ФЗ №185? И спрашивают: долго ли ждать? На каком месте в очереди на расселение их дом?

Новое хуже старого

А вот жители Барыша попали в иную ситуацию. Они получили новые квартиры взамен ветхих. Дом №3а по улице Фабричной – новенький, с иголочки, заселяйся, живи и радуйся. Никаких больше проблем с протечками, трубами, крышами, стенами… Не тут-то было! Переселиться в полученные квартиры нет никакой возможности. Чудесным образом новый дом оказался едва ли не хуже старого.

– Прокуратурой установлено, что во всех квартирах отсутствует газовое оборудование и водомеры, – рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – В некоторых жилых помещениях обнаружены дефекты вентиляционных каналов, протекания козырьков на балконах и батарей. В отдельных квартирах не установлены межкомнатные двери, держатели для раковин, шланги на унитазах, ванны. В результате десятки семей до сих пор не могут переселиться из аварийного жилья, вынуждены обитать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

Разрешение на ввод дома в эксплуатацию было выдано администрацией Барышского района еще в июле 2013 года. 30-квартирное жилище построило ООО «Новая строительная компания» по муниципальному контракту на сумму в 29 миллионов рублей. Прошло больше года.

Прокуратура направила в суд иск об обязании подрядчика за свой счет устранить все нарушения в доме. Суд согласился с требованиями, но жителям придется подождать еще некоторое время, прежде чем стать обладателями новых квартир.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное