Просмотры406Комментарии2

Шикуют за счет сотрудников

Прокуроры Ульяновской области регулярно выявляют нарушения прав трудящихся. Работодатели задерживают зарплаты десятками и даже сотнями тысяч рублей, а некоторые еще и распоряжаются этими деньгами, как вздумается.

98438654_ChinovnikiПо информации областной прокуратуры, за девять месяцев 2014 года руководители предприятий региона после прокурорского вмешательства погасили 84,5 миллионов долгов по зарплате. Двенадцать руководителей, «зажавших» зарплаты, лишились постов.

Одним из последних наказание понес руководитель одного из ЧОП Ульяновска. В апреле-июне этого года зарплаты сотрудникам задерживали, в общей сложности задолжав им около 40 тысяч рублей.

Это уже не первое нарушение на этом охранном предприятии, и потому прокурор Ленинского района возбудил в отношении директора фирмы дело об административном правонарушении. На основании этого мировой суд решил отстранить руководителя на год.

Но особенно поразительный случай произошел в Барышском районе. Там против руководителя жилищно-коммунального предприятия возбудили уголовное дело.

Дело в том, что в мае-августе 2013 года в предприятии «БарышТеплоСервис» сотрудникам тоже задерживали зарплату. Но, как выяснилось, в то же время руководитель предприятия Сергей Ю. по договору лизинга с правом последующего приобретения потратил 250 тысяч рублей себе на «LANDROVER Discovery 4».

Но на этом он не остановился. В то время, как остальные сотрудники ждали зарплаты, себе и своему заместителю директор единовременно выплатил 550 тысяч рублей. Доказано также, что 2 миллиона рублей, предназначенные в том числе и для оплаты труда работников, расходовались на приобретение материалов, топлива, запасных частей, канцтоваров и другие насущные нужды.

Благодарю прокурорскому вмешательству, задолженность перед работниками погасили. А директор признан судом виновным по уголовной статье «Невыплата заработной платы» и приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

-В целом же в январе-сентябре 2014 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 330 дел об административных правонарушениях, инициировано возбуждение уголовного, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина.

Кстати, шиковать за счет предприятия, похоже, у некоторых руководителей становится привычку. Так, руководитель ульяновской аптечной сети тоже тратил средства по своему усмотрению.

Софья Ямщикова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное