Просмотры725Комментарии23

Когда арестуют Чепухина?

И кто станет новым министром сельского хозяйства области?

Как стало известно, вчера в региональном министерстве сельского хозяйства прошли обыски в рамках уголовного дела по КФХ «Возрождение».

FsgUFxTt_400x400Наш портал и “Молодёжная газета” уже подробно писали об этом. Напомним, что в 2012 году  КФХ «Возрождение» получило субсидии — 10 миллионов рублей — на возмещение части затрат по приобретению холодильного оборудования. Деньги были успешно перечислены, и, по логике, заветное оборудование теперь должно работать на благо всей области. Но все далеко не так. Холодильного оборудования не обнаружено.

Действительно, по закону, областное правительство может помочь деньгами сельхозорганизациям на техническую и технологическую модернизацию. Сначала размер помощи составлял 20% от стоимости приобретенного оборудования, а с 2012 года стал и вовсе 50 процентов. Разница существенная.

Но тут выяснилось, что заявка от «Возрождения» не датирована и не пронумерована. Поэтому как рассчитывали субсидии — от какой цифры плясали — непонятно.

И еще один ВАЖНЫЙ момент — одним из учредителей этого КФХ с 2012 года является Степан Чепухин, родной брат областного министра сельского хозяйства Александра Чепухина. А именно министр Чепухин – главный распорядитель бюджетных денег в сфере сельского хозяйства.

А раз не нашли самого холодильника, выходит, что договора были фиктивными. Притом что фирма-продавец, которая значилась в документах, занимается лишь торговлей пестицидами и другими агрохимикатами.

Материалы проверки региональная Палата справедливости и общественного контроля тогда направила в областную прокуратуру.

Прокуратура провела проверку, а потом направила материалы дела в региональный СКР, чтобы возбудили уголовное дело, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – Есть конкретные виновные. Если следствие установит причастность Чепухина к афере, то и ему предъявят обвинение. Должность не помеха.

Как известно, следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту мошеннических действий при получении субсидии «Крестьянское фермерское хозяйство «Возрождение» (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

Руководитель региональной Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец настаивал на том, чтобы министра Чепухина (хотя бы на время следствия) отстранили от обязанностей руководителя.

Просто уверен, что речь здесь идёт о банальном воровстве бюджетных денег, и скоро это дело завершится, а виновные будут наказаны по всей строгости закона и наверняка лишатся своих должностей, – прокомментировал Захар Мисанец.

Но пока всё и все остались на своих местах. Пока.

Дело уже дошло до обысков в кабинетах аграрного министерства.

Действительно, обыски проходили в рамках уголовного дела по «Возрождению», – сказал нашему порталу старший помощник руководителя регионального СКР Александр Сорокин. — Следователи изъяли всю документацию, которая может пролить свет на дело. Что-то конкретное пока сказать не могу. Безусловно, министр Чепухин будет допрошен.

Если все так серьезно, то кресло под Чепухиным, похоже, зашаталось. По нашим наблюдениям, в последнее время вообще стало «модным» пересаживать ВИП-чиновников с министерских мягких кресел в «кабинеты» СИЗО. Кто знает, возможно, эта же участь ожидает и нынешнего “главного агрария” области?

Тогда невольно напрашивается вопрос: Кто станет следующим министром сельского хозяйства региона?.
По нашим предположениям, да и по слухам в кулуарах, им может стать доктор сельхознаук Сергей Немцев, недавно назначенный главным агроном области – начальник отдела растениеводства сельхозведомства. Долгое время он возглавлял Ульяновский НИИ сельского хозяйства.

Помнится, представляя его на аппаратном совещании, губернатор Сергей Морозов назвал Немцева соратником Чепухина…

Джурабек МУРОДОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное