Просмотры355Комментарии0

Доплата к воспитанию

В Ульяновской области рас­сматривают законопроект, по которому родителям будут выплачивать 50 тысяч рублей при рождении каждого ребенка.

мамаБольшие изменения ждут ульяновские семьи в ближайшее время. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, меняю­щий порядок выплат за рождение второго и последующих детей.

Напомним, в 2008 году в Ульяновской области приняли региональный закон №24-ЗО «О дополнительных мерах социаль­ной поддержки семей, имеющих детей». Основной его целью было стимулирование семей на рождение третьих и последую­щих детей, а с 2011 года – еще и вторых. Прошло шесть лет с на­чала реализации закона. Настало время решать – эффективны ли эти меры?

Вместо учебы – ремонт

С тех пор число детей, ро­дившихся за год, увеличилось с 13 461 до 14 739. Расходы же воз­росли с двух миллионов рублей в год до 330 миллионов за полгода 2014 года! Вкладываемые бюд­жетные деньги не дали ожидае­мого результата – рождаемость повысилась, но незначительно.

Получив стимулирующие вы­платы, родители тратят их не на детей, как предполагалось изна­чально, а в основном на ремонт квартиры. Таких семей аж 65%. Остальные отдают средства на улучшение жилищных условий. И лишь два человека потратили в этом году деньги на медицинские услуги, еще шесть – на образова­ние ребенка! Получается, деньги, выделенные на поддержку и вос­питание детей, тратятся на все, кроме изначальной цели. А на са­мих малышей средств не остается. Бытовые проблемы перекрывают воспитательные моменты.

Поддержат любящих родителей

Вместе с тем в Ульяновской области, как и в стране в целом, остается актуальной проблема семейного неблагополучия. За­частую в семьях рожденные дети не являются желанными, их используют для собственного заработка. Поэтому сейчас остро встал вопрос о поддержке семей, которые занимаются воспитани­ем и развитием своих детей, а не тех, которые только рожают.

– В Ульяновской области начи­нает процветать игра со своими детьми, – рассказал директор центра патриотического вос­питания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе Владимир Витрянюк. – Ребенка родили, до трех лет его как-нибудь вы­растили, получили пособие от государства и сдали в детский дом. Рожают второго – по той же схеме. Поэтому деньги должны идти в те семьи, которые не только рожают, но и воспитывают своих детей.

На лечение и воспитание

Для решения нависших про­блем в правительстве решили ввести такое понятие, как со­циальный демографический контракт. Это своего рода согла­шение между семьей и государ­ством, в соответствии с которым семья обязуется должным об­разом воспитывать и развивать ребенка, а государство – ком­пенсировать стоимость услуг, которыми родители для этого воспользовались – частично либо полностью.

Предлагается два вида кон­тракта: для семей, желающих иметь детей, но по медицин­ским показаниям нуждающихся в проведении лечения методами вспомогательных репродуктив­ных технологий, и для семей, имеющих детей. Первым пред­полагается выплачивать 25 тысяч рублей, а вторым – 50.

По этому контракту семьи, имеющие детей, имеют право потратить выделенные деньги, во-первых, на улучшение жи­лищных условий. Во-вторых, на образование ребенка, в том числе дополнительное – научно-техническое, художественно-эстетическое, спортивное, военно-патриотическое и разное другое. В-третьих, на получе­ние платных медицинских услуг, страхование жизни и здоровья ребенка, недвижимого имуще­ства, принадлежащего детям. Разрешается даже оплатить отдых малыша. Все это, как счи­тают специалисты, будет во бла­го подрастающего поколения. Родители, потратившие деньги таким образом, никогда не ска­жут: «Не рожу, потому что денег нет на воспитание». Вот как раз деньги-то теперь и будут.

Размер государственного уча­стия в оплате того или иного направления может быть различ­ным – 5%, 15%, 25%, 30% и т.д.

Пьяницам денег не видать

Однако реализовать такие меры не так-то просто. Необхо­димо, чтобы деньги дошли по назначению. Для этого решили ввести критерии социального и материального благополучия. Это создаст дополнительное препятствие для неблагополуч­ных семей к нецелевому исполь­зованию средств.

–Мы не будем заставлять се­мью доказывать, что она благо­получная, – отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области Михаил Сычев. – Иначе это будет униже­ние. Просто посмотрим, стоит ли она на учете в органах опеки или нет.

Такое разграничение поможет семьям с низкими доходами по­высить уровень доходов через трудовую занятость. То есть родителям, у которых доход ниже прожиточного минимума, будут помогать – например, подбирать работу с большей зарплатой.

Вместо вывода

В настоящее время законо­проект уже обсудили различные общественные организации. Все остались довольны, однако некоторые нюансы каждый для себя все же выделил. Основной момент, который сейчас вызы­вает волнение среди ульянов­цев, – пока еще не проработан вопрос с индексацией пред­полагаемых выплат. Однако специалисты успокаивают – обесценивания денег быть не должно.

Алена ТЮРГАШКИНА

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное