Просмотры361Комментарии0

Вечные вопросы к образованию

Почему не все школы обеспечены учебниками в нужном объеме и на каком основании стоимость проживания в студенческом общежитии достигает 2739 рублей в месяц, пытаются выяснить члены Общественной палаты региона.

1421.rebenokСкачал учебник – заплати

Согласно докладу директора департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Ольги Касимовой, по состоянию на 9 сентября на сто процентов учебниками обеспечены школы 23 муниципальных образований.

Только в Ульяновске показатель обеспеченности ниже – 98 процентов. В 2014 году область приобрела 413 тысяч учебников, на которые потрачено более 64 миллионов рублей из федерального бюджета (субвенции), 603 тысячи рублей из бюджетов муниципальных образований и 756 тысяч рублей внебюджетных средств (читай – за счет родителей. – Ред.). На телефон «горячей линии» минобрнауки региона в течение первой учебной недели поступило большое количество звонков с сообщениями о недостаточном количестве учебной литературы.

– Задержки поставок связаны с большим количеством учебников, – пояснила Касимова.

– «Допоставка» будет продолжаться в отдельных школах до октября. В связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты учебники будут меняться на новые и впоследствии, пока мы полностью не обеспечим ими все классы – с первых по одиннадцатые.

По словам Касимовой, меньше всего проблем в крупных школах, в которых учится более 1000 детей. В них формирование библиотечного фонда началось за несколько лет до вступления в силу нового закона об образовании, поэтому, когда школам начали выдавать субвенции, закрыть потребность в учебниках им было проще. Остальным школам денег не хватало, поэтому «были случаи» (откровенно говоря, случаи были повсеместными. – Ред.) покупки учебников за счет родителей. Зампредседателя Общественной палаты Татьяна Сергеева привела пример из личного опыта: до начала этого учебного года для ее внучки семья ежегодно покупала полный комплект учебников. В связи с этим она попросила чиновников с недоверием относиться к данным, представляемым директорами учебных заведений.

Вопрос об электронных учебниках также задала Сергеева. В настоящее время, рассказала она, для того, чтобы законным образом скачать учебник из интернета, надо заплатить.

– Есть ли в законодательстве разграничение на бесплатные бумажные и платные электронные учебники? – спросилаона. – Если цифровые копии не являются бесплатными, нужно выходить с законодательной инициативой об изменении этого момента. А если они бесплатны, то должны быть доступные электронные библиотеки.

Прямого ответа на этот вопрос Касимова так и не дала, сказав лишь, что ученику они «должны» предоставляться бесплатно. Она рассказала, что до сих пор не существует полного комплекта цифровых копий всех учебников из федерального перечня. Когда эта работа будет завершена, тогда регион будет переходить на электронные учебники. Правда, заметила она, одновременно с работой по оцифровке учебников меняется тот самый федеральный перечень. В итоге так и не стало понятно, когда школьники смогут носить все книжки в одном планшете.

В общежитии джакузи?

Студентам не хватает мест в общежитиях, а стоимость проживания в них разнится от 12 рублей до 2739 рублей в месяц. По информации департамента начального и профессионального образования, самым благополучным из вузов в этом плане является Ульяновская государственная сельхозакадемия. В общежитии живут 70 процентов студентов, причем эта возможность есть и у сельских, и у городских ребят. В то же время существует другая проблема: проезд в Учхоз и обратно для жителей Ульяновска составляет 100 рублей в день: при пятидневной учебной неделе они тратят 20002200 рублей в месяц. Представитель Общественной палаты РФ от Ульяновской области Нина Дергунова предложила обратиться с письмом в областной минсельхоз, чтобы решить эту проблему. Известно, что преподавателей в академию привозят на служебном автобусе, а студентам не могут компенсировать хотя бы часть потраченных денег.

Проблема жилья острее всего стоит в УлГУ, сообщил замдиректора департамента Сергей Андреев. Этот вопрос пытаются решить на федеральном уровне: предполагается строительство нового общежития квартирного типа.

Членов Общественной палаты более всего насторожила разница в цене за проживание в общежитии. Так, например, в двух учебных заведениях Сенгилея она отличается более чем в десять раз: учащиеся технологического техникума платят 12 рублей, а студенты педагогического техникума – 150 рублей. Но если 150 рублей в месяц даже для поселка – деньги небольшие, то расценки УВАУ ГА еще более показательны. Студенты-бюджетники платят 70 рублей, учащиеся внебюджетного отделения – 2739 рублей! Последняя сумма вполне соотносится с оплатой коммунальных услуг в однокомнатной квартире. Может, в комнатах этих студентов есть джакузи, пошутили члены Общественной палаты. Они решили лично побывать в учебных заведениях Сенгилея и УВАУ ГА, чтобы понять логику расчетов. Впечатление такое, что чащевсего цена берется «с потолка».

Пока же в регионе не существует единой методики расчетов платы за проживание в общежитиях, сообщил Андреев. Члены Общественной палаты обратили внимание и на несправедливость того факта, что при стипендии в 400 рублей в профобразовании стоимость проживания в общежитии педколледжа №4 составляет те же 400 рублей. А Андреев рассказал, что если раньше отдельные категории студентов (например, сироты, дети-инвалиды и т.д.) были полностью освобождены от оплаты общежития, то с разделением суммы на плату за наем помещения и за услуги ЖКХ по 273-му федеральному закону «Об образовании» они освобождены только от оплаты найма.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное