Просмотры360Комментарии0

Кто против особого статуса Донбасса?

Администрацию Петра Порошенко закидали шумовыми гранатами. Митингующие требуют от президента Украины не подписывать закон об особом статусе Донбасса, который был принят Верховной радой во вторник. Корреспондент ИД “Коммерсантъ” Янина Соколовская рассказала подробности ведущей Анне Казаковой в эфире “Коммерсантъ FM”.

KMO_088197_186777_1_t218_165117— Кто эти люди у здания администрации? Я где-то читала, что это представители “Правого сектора”?

— Они называют себя представителями “Правого сектора”, стоят с красно-черными флагами, которые символизируют собой сторонников Степана Бандеры и его последователей, а также “Правый сектор”, который тоже ходит под знаменами аналогичного цвета. Говорили о том, что в администрацию влетели светошумовые гранаты, но люди утверждают, что они стоят мирно до реализации плана “Б”. Планом “Б”, как они поясняют, является штурм здания администрации президента. Выглядит это, как минимум, самонадеянно, потому что здание взято в кольцо государственной охраной, милицией, а собравшихся менее тысячи человек, соответственно силы абсолютно не равны.

Кроме того, мы знаем, что Петр Порошенко отправился в турне в Канаду и США, ожидается его выступление на Генеральной ассамблее ООН, где он расскажет также о своем мирном плане. То есть эту акцию во многом можно воспринимать как достаточно бутафорскую, предназначенную для того, чтобы народ выбросил накопившийся негатив и пошел краткосрочно под администрацию президента, а не долговременно на Майдан, как это обычно происходит зимой.

— Люди, которые митингуют у здания администрации, вооружены?

— Видимого оружия нет, также оно не просматривается под одеждой. Трудно говорить, но у некоторых есть дубинки — это то, что видно. Некоторые приходят в балаклавах, прячут свое лицо, но никто оружием сейчас в открытую не размахивает и никому не угрожает.

— Пострадавшие есть?

— Пока нет, будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Участники позиционируют свою акцию как мирную, будем надеяться, что она и дальше будет мирной. Но к людям через социальные сети уже обратился политический партнер Петра Порошенко Юрий Луценко, бывший полевой командир Майдана. Он обращает внимание на то, что некие технологи, не названные им, передергивают факты. Речь идет о законе об особом порядке местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей — именно так, как подчеркивает Юрий Луценко, называется этот важный документ.

Ни о каком особом статусе Донбасса в документе и его заголовке речи нет.

Об этом также говорят многие депутаты. Массовое возмущение этот документ вызвал на западе Украины. Мэр Львова Андрей Садовой выступил с заявлением о том, что регионам Донбасса сейчас предоставляются такие экономические права, которых Львов пытается добиться долгие десятки лет и не может их получить.

— Какие вообще настроения в Киеве по поводу закона об особом статусе Донбасса? Люди возмущаются тем, что придется платить за восстановление инфраструктуры?

— Я еще раз уточню, что это закон не об особом статусе Донбасса, а об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Люди не представляют, что они будут платить за восстановление Донбасса, люди не понимают, откуда эти деньги будут взяты.

С них и так уже берут полуторапроцентный так называемый налог на войну, на который собираются финансировать армию. Люди и так скидываются на медикаменты, бронежилеты, каски и прочие средства защиты украинских военных, воюющих сейчас на Донбассе. Они несут эти добровольные траты. Также они уже сейчас должны получить платежки с новыми ценами на тепло и на горячую воду. Горячей воды по-прежнему нет во многих районах Киева. Мэр Киева Кличко это объясняет условиями экономии, ради которой люди должны привыкать не пользоваться благами цивилизации, согласиться, что страна впала в экономический кризис и помочь ей из него выйти.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное