Просмотры404Комментарии0

Ил-114 против Ту-204

Похоже, что у авиастаровского детища «Ту-204» появился конкурент. Самарцы готовы собирать новый лайнер «Ил-114» для российских авиакомпаний.

На МАТФе показали Ил-114

На МАТФе показали Ил-114

Самолет «Ил-114» уже успели показать на августовском МАТФе. Он стоял как раз перед центральным входом. Борт тогда прилетел из Самары специально на форум. Многие участники и гости мероприятия оценили самолет и заявили, что это среднемагистральный и экономичный лайнер может составить конкуренцию ульяновскому «Ту-204».
Напомним, что “Ил-114” начали собирать на “Авиакор-авиационный завод” (корпорация является собственником самарского предприятия).
А недавно там обсудили возможности организации полномасштабной сборки этого самолета.
Кстати, этот вопрос был поднят во время визита в регион Путина. Президент быстро и позитивно отреагировал на предложение собирать “Ил-114” на «Авиакоре». Он дал поручение рассмотреть вопрос по развертыванию производства нового самолета для нужд Министерства обороны и гражданской авиации.
Если президент в сентябре примет решение о начале сборки «Ил-114» в Самаре, то судьба «Ту-204» может оказаться под большим вопросом. За скорейшее начало производства Ила выступает и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.
На ульяновском «Авиастаре-СП» не комментируют ситуацию. Мол, в стране рынок, поэтому конкуренцию не запретишь. Но наши самолетостроители уверены, что «Ту-204» выстоит. К тому же появились кое-какие перспективы. Самолет хотя предложить авиакомпаниям, которые будут работать в Крыму.
Побывавший на МАТФе зам министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь заявил, что самолет “Ту-204 СМ”, который производят на ульяновском авиастроительном заводе, сейчас получил дополнительный шанс на широкое использование в связи с созданием в Республике Крым местной авиакомпании.
– Мы сейчас планируем, что будут изготовлены 11 бортов, которые потом отдадут этой авиакомпании, возможно, по какому-то льготному тарифу, – сказал он.
Но пока одни разговоры. Никаких конкретных шагов не предпринято. Судьба многострадального «Ту-204» не решается уже более 10 лет.
Арсений КОРОЛЕВ

Наша справка:
Ил-114 — это семейство двухмоторных турбовинтовых самолетов для местных авиалиний. Скорость воздушного судна 500 км/ч, дальность – 1,5 тыс. км. Ил-114 может брать на борт 64 пассажира.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное