Просмотры400Комментарии0

Налетай, торопись, покупай диких птиц!

Ульяновские орнитологи бьют тревогу: ястребов и сов продают по заоблачной цене, а сами продавцы неправильно обращаются с «товаром»

7245050Продажа животных и птиц, особенно если они редкие, породистые или экзотические, всегда приносила большой доход их владельцам. Для некоторых разведение и продажа, например, щенков, это целый бизнес. Здесь вопросов ни у кого не возникает, если все делается по правилам. А вот как быть с теми животными и птицами, которых взяли из дикой природы и выставили на продажу? Не считается ли это браконьерством?

Буквально несколько дней назад ульяновские орнитологи забили тревогу: в Интернете на сайтах объявлений появились сообщения о продаже диких птиц. Так, продавец из Барыша предлагает купить пятимесячного ястреба-тетеревятника. Обученного — за 350 000 рублей, необученного — за 200 000 рублей. Есть и бюджетный вариант, например, сова — за нее просят 50 000 рублей.
Однако, по словам орнитологов, на самом деле продавцы даже не знают, как называются птицы и предлагают не ястребов и сов, а коршуна, канюка и длиннохвостую неясыть. При этом с птицами обращаться совершенно не умеют: по фото в объявлении видно, что перья оббиты, а сам «товар» держат вверх ногами, чтобы показать во всей красе. Вполне вероятно, что и кормят птицу не тем, чем нужно.

Орнитологи написали жалобу модератору сайта, обратились в Росприроднадзор, но пока все безрезультатно: объявление модераторы не убрали, да и в управлении пока молчат.

– Самое опасное, что люди находят птенцов, изымают их из природы, а потом продают по заоблачной цене. Да и вообще, люди не имеют права продавать то, что им не принадлежит, – считает орнитолог Галина Пилюгина.

По ее мнению, разрешительная лицензия у продавца вряд ли есть. Во-первых, в Ульяновской области ее не выдают, получить можно только в Москве. А во-вторых, продавец вряд ли о такой бумаге догадывается, поскольку даже не знает, как правильно называется птица, которую он продает, и как с ней обращаться. Кстати, это не единственные случаи. В начале лета ульяновцы активно продавали совят, которые выпадали из гнезда, по 5 000 — 15 000 рублей.

«Комсомолка» решила не оставаться в стороне и обратилась в природоохранную прокуратуру Ульяновской области, а те в свою очередь перенаправили наше обращение региональному министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александру Чепухину. «Комсомолка» будет следить, чем закончится ситуация вокруг пернатых.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное