Просмотры405Комментарии0

Полкладбища в подарок

Прокуратура требует вернуть местное кладбище жителям села Еделево (Кузоватовский район). В начале июля «Молодежная газета» писала про то, как один местный предприниматель практически приватизировал часть общественного кладбища в селе Еделево.

Optimized-IMG_7175История началась год назад. Один из местных предпринимателей Иван П., бывший директор СХПК, решил купить паи у сельских работников. У них имелись, так сказать, виртуальные паи, не привязанные к конкретному земельному участку.

Затем он решил сделать межевание сельхозземель и обратился в одну из ульяновских фирм. Но там даже не соизволили выехать на место и посмотреть все своими глазами. Взяли старые карты (где нынешнее кладбище имеет совершенно другие границы) и провели межевание. С этими документами бизнесмен пошел в кадастровую палату, новые участки поставили на учет (более 300 га). Затем он заказал «проекты» и начал оформлять землю в собственность. И тут выяснилось, что под приватизацию попадает часть сельского кладбища. И, вроде, все по закону.

Сельчане забили тревогу. По селу то и стали ходить слухи, что теперь якобы будут брать деньги за могилы и похороны на кладбище. Даже стоимость «услуг» обсуждали. Кто-то называл сумму в 25 тыс. руб.

В итоге большая часть села ополчилась на этого предпринимателя. Посыпались жалобы в районную администрацию, в Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

– Кладбище старое, люди умирали, нужны были новые могилы, и мы расширили его границы, — сказал руководитель местного СХПК Петр Ивашин.— А в документах и в планах этого не отразилось. Получается, что предприниматель купил паи и получил себе земли, куда вошла часть кладбища с могилами. Мало того, на его территории теперь находится и памятник погибшим красногвардейцам в годы Гражданской войны.

– Я не знал, что под мои новые земельные участки попадает кладбище, — оправдывался бизнесмен Иван П. — Я не собирался его покупать и не претендую на него. Но теперь я хочу оформить участки в собственность.

Местное население не раз собирало сходы. Но предприниматель пришел только на третий сход и заявил, что оформит земли, а затем сделает жест доброй воли — дарственную на это кладбище.
Как выяснилось, участки он все-таки оформил, но не на себя, а на знакомую женщину Зинаиду. А та подарила эти участки (читай полкладбища) другой женщине из Кузоватово (скорее всего родственнице). И практически она стала хозяйкой части кладбищенской земли.

Теперь к делу подключилась местная прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что в конце июня 2014 года региональное Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии зарегистрировало право собственности одной из жительниц поселка Кузоватово на земельный участок общей площадью более 140 га. А в его границах расположено общественное кладбище села Еделево. Но по закону места захоронения находятся в ведении органов местного самоуправления, и их земли могут быть только муниципальными.

– Общественные кладбища не подлежат отнесению к землям коммерческого использования, так как это противоречило бы требованиям закона, устанавливающим государственные гарантии бесплатного предоставления места для погребения каждому гражданину, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – В связи с этим прокурор Кузоватовского района направил в суд иск о признании недействительными: проекта межевания данного земельного участка, постановки участка на кадастровый учет и регистрации права собственности на него жительницы поселка Кузоватово.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное