Просмотры374Комментарии0

Сегодня отмечается Медовый Спас

В августе один за другим идут три Спаса. Значение каждого из этих праздников различно, но все они имеют отношение к Спасителю, поэтому и названы Спасами. Сегодня, 14 августа, отмечается Медовый Спас. 

Первый Спас - медовый

Первый Спас – медовый

– В этот день соединились два праздника:  Происхождение, то есть вынос, Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня, а также  празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его, – рассказывает протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь ульяновского Свято-Воскресенско-Германовского собора. –  Праздник принадлежит к числу малых. В Константинополе (ныне- Стамбул, Турция), при греческих императорах, 1 августа (по старому стилю) выносили Животворящий Крест из дворца в церковь св. Софии, причем совершали водоосвящение. Этот обычай из Греции перешел и к нам в Россию.

Optimized-отец Дмитрий

Протоиерей Дмитрий

В этот день после литургии совершается малое водоосвящение на реках, прудах и озерах, для чего идут туда крестным ходом. Малое водоосвящение отличается от великого, Богоявленского, как песнопениями во время крестного хода, так и тем, что молитва об освящении воды короче, и при погружении креста в воду поется: “Спаси, Господи, люди Твоя”, а не “Во Иордане крещающуся Тебе, Господи”.

В народном календаре первый Спас отмечен как “медовый”, праздник пчеловодов. В этот день в ульях заламывали первые медовые соты. Если за этим наблюдали дети, то их обязательно нужно было угостить. Согласно народному поверью, если, проверяя ульи, бортник пожалеет дать меду хоть одному ребенку, пчелы пропадут. Полагали, что с первого Спаса пчелы перестают вырабатывать мед. В этот день в храмах совершается освящение меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу.

Кстати, сегодня начинается Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное