Просмотры382Комментарии0

Звонят спасателям спросить время

Подавляющее число звонков на единый номер экстренных служб “112” – ложные. Причем, шалят с экстренным номером не только дети…

697969Единый номер вызова экстренных служб «112» работает в Ульяновской области несколько лет. С каждым годом количество звонков увеличивается. Ежедневно диспетчеры принимают до тысячи звонков. Но, как сообщает региональное МЧС, 80% из них – ложные. Только в июле поступило около 35 тысяч(!) ложных обращений.

Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о мнимых происшествиях или так называемая «детская шалость». Но поразительнее всего, что взрослые используют номер «112» в мягко говоря странных целях. Кто-то таким образом хочет проверить работу сим-карты, кто-то, похоже, путает экстренные службы со справочной и задает неуместные вопросы: “как вызвать такси”, “какой сегодня день недели”, “который час” и т.д.
Такие шалости отвлекают диспетчеров «Службы спасения-112» от их основной работы, занимают линию. А в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков.

В моменты, когда счет идет на секунды, на ложные звонки с сообщением о происшествии привлекаются пожарные, полиция, скорая медицинская помощь, которые вместо этого могли бы спешить на помощь по реальным вызовам. К тому же, каждый такой выезд влетает «в копеечку»: перекрывают подъездные пути, эвакуируют людей, мобилизуют кареты “скорой помощи”, полицейские патрули, взрывотехников, кинологов с собаками, отменяют или задерживают рейсы.

Нужно помнить, что заведомо ложный вызов специализированных служб карается по закону. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 1000 до 1500 рублей. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Родителей малолетнего нарушителя штрафуют, а подростков ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области в очередной раз напоминает: “Служба спасения – 112” – это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения. Помните о том, что каждая шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья или жизни.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное