Просмотры370Комментарии0

ФМБА услышало критику ОНФ

Федеральное медико-биологическое агентство поблагодарило ОНФ за внимание к решению вопросов, связанных с задержкой строительства Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде Ульяновской области, и выразило готовность к сотрудничеству в исполнении «майских указов» Владимира Путина.

Optimized-IMG_8073-300x200

Фото Центра медицинской радиологии – “МГ”

«Безусловно, выполнение обозначенной программы развития России, включая и сферу здравоохранения, должно в обязательном порядке проводиться в режиме конструктивного взаимодействия с лидерами общественности, к которым относятся члены ОНФ», – признал в письме на имя руководителя исполкома Народного фронта Алексея Анисимова руководитель ФМБА Владимир Уйба.

17 июля с. г. участники экспедиции ОНФ «Россия-2014» побывали на стройке Центра медицинской радиологии в Димитровграде, который возводит ФМБА. Центр был запланирован к сдаче еще в 2013 г. и к настоящему времени уже мог бы принять несколько десятков тысяч онкологических пациентов, но стройка оказалась замороженной из-за неправильной оценки исполнителем сроков и стоимости работ.

Руководитель экспедиции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев заявил, что он обратится в Минздрав, а также в правоохранительные органы с просьбой обратить внимание на деятельность ФМБА, так как это уже второй объект, по строительству которого во время экспедиции возникли вопросы.

Ранее участники экспедиции указали Минздраву, ФАС и вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль, на закупки-двойники, размещенные при строительстве медсанчасти на космодроме «Восточный» в Свободненском районе Амурской области.

В ответ на критику руководство ФМБА распространило заявление о том, что расценивает действия Васильева как целенаправленную дискредитацию строительства социально значимого центра и оставляет за собой право обратиться в соответствующие инстанции для привлечения депутата Госдумы к ответственности за распространение заведомо ложных сведений. На что Александр Васильев отметил, что обвинять федеральное агентство должно прежде всего себя, потому что именно оно сорвало сроки сдачи этого важного объекта и фактически срывает исполнение поручения президента России Владимира Путина о снижении смертности от онкологии к 2018 г. до 192,8 случая на 100 тыс. населения, так как запустить Центр теперь удастся не ранее 2016 г.

В результате в письме на имя руководителя Исполкома ОНФ глава федерального агентства предложил «для установления наиболее плодотворного режима совместной работы» на площадке ОНФ рассказать о проектах ФМБА, которые являются наиболее важными для исполнения положений «майских указов» о развитии здравоохранения. «Подобная встреча заложила бы надежный фундамент для будущей работы под кураторством ОНФ по своевременной сдаче в срок медицинских центров, строительство которых на текущий момент вызвало обеспокоенность у общественности. Уверен, что в этом плане поддержка и помощь экспертов Общероссийского народного фронта станет незаменимой», – предложил в письме Владимир Уйба.

«Мы рады, что руководство ФМБА в итоге перешло от обвинений на более конструктивную позицию. Главная задача сейчас – найти способ завершить затянувшееся строительство. Поэтому мы попросим ФМБА в рамках сотрудничества предоставить нам график возведения медицинского центра в Димитровграде, для того, чтобы активисты ОНФ смогли следить за своевременным завершением строительства на каждом его этапе», – прокомментировала письмо главы ФМБА сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное