Просмотры451Комментарии0

За рейдерский захват – условно

Прокуратура Ульяновской области не согласна с чрезвычайно мягким, по ее мнению, приговором пятерым ульяновцам, признанным виновными в рейдерском захвате крупного предприятия.

Optimized-1324134448_reiderstvo_na_ykraine (1)Как установлено, в ноябре 2005 года 62-летний генеральный директор одного из ООО Владимир Ф. по собственному желанию вышел из состава учредителей завода по производству керамзитового гравия, и через Арбитражный суд он добился взыскания стоимости его доли уставного капитала предприятия.

Но по закону выплатить нужную сумму ему могли только после ареста, оценки и реализации на торгах части имущества. Зная об этом, бывший учредитель поручил 47-летнему Игорю С. захватить контроль над финансово-хозяйственной деятельностью правопреемника завода. С января по март 2012 года тот изготовил предоставил в налоговую правоустанавливающие документы организации-правопреемника. Благодаря этому, ему в качестве гендиректора удалось передать Владимиру Ф. имущество комплекса по производству керамзитового гравия и иных строительных материалов.

А дальше начался полный беспредел. По указанию «нового хозяина», и 38-летнего директора третьего ООО Романа Л. двери различных административных зданий взломали, а работников предприятия просто выдворили. С 6 по 13 апреля 2013 года двое охранников насильно заставили покинуть территорию даже сотрудников ЧОП.

Ущерб от рейдерского захвата составил более 149 млн рублей. 15 июля 2014 пятерым преступникам вынесли приговор. Владимир Ф. признан виновным в самоуправстве, повлекшем причинение существенного вреда, совершенном с применением насилия и с угрозой его применения, и приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Охранники осуждены за самоуправство при отягчающих обстоятельствах на 1,5 и 1 год три месяца лишения свободы условно. Игорь С. и Роман Л. признаны виновными в самоуправстве и приговорены судом к 400 и 360 часам обязательных работ.

Однако прокуратура настаивала на реальных сроках в колонии и колонии-поселении, и намерена принести на приговор апелляцию.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное