Просмотры961Комментарии0

Симбирское оружие. Самаро-ульяновская дивизия

Между Гражданской и Великой Отечественной войнами 24-я Симбирско-Самарская Железная стрелковая дивизия переименовывается еще раз, став Самаро-Ульяновской. Она считалась одной из самых боевых частей РККА, отличилась в советско-финской войне при прорыве линии Манергейма, участвовала в аннексии Эстонии.

Optimized-73152374 (1)

22 июня Самаро-Ульяновская дивизия находится под Минском, в городе Молодечно. С началом войны получила приказ идти вперед, на Лиды, где 25 июня впервые вступила в бой с врагом. Указанный рубеж ульяновцы держали четыре дня, так и не получив приказ к отступлению. 29 июня дивизия оказалась в окружении. Вышла из него через полмесяца в районе Могилева, в августе вела бои в междуречье Днепра и Десны, отступала к Чернигову…

Все было кончено к середине сентября. В районе Прилуки и Лубны дивизия снова была окружена, рассечена на несколько изолированных групп и уничтожена частями.

В декабре 1941 года в Вологодской области дивизия возродилась в своем втором формировании. Сражалась в Сталинграде, отличилась в Житомирско-Бердичевской операции, получив за это еще одно почетное имя — Бердичевская.

Боевой путь дивизия закончила 9 мая 1945 года освобождением города Летовице в 100 километрах от Праги. В Параде Победы участвовал сводный взвод дивизии во главе с капитаном Клюевым под знаменем части.

В послевоенный период местом дислокации дивизии был Прикарпатский военный округ, после распада Советского Союза дивизия вошла в состав Вооруженных сил Украины. Решением правительства Украины в 2003 году переформирована в 24-ю отдельную механизированную бригаду (опять 24-я… похоже это число неведомым образом связано с симбирским оружием – 24-й Симбирский полк, 24-я стрелковая дивизия и тд).

Optimized-warPath24

 

 

17 воинов дивизии удостоены звания Героя Советского Союза. Около 9 тысяч ее воинов награждены орденами и медалями.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное