Просмотры569Комментарии0

Симбирское оружие. Гроза 12-го года

В цикле материалов портал МИСАНЕЦ.РУ предлагает вспомнить героизм и трагедию воинских частей, исторически связанных с Ульяновской областью.

19C5B0F7CCA2-8

Симбирское ополчение

В сентябре 1812 года после Бородинской битвы обескровленной русской армии срочно понадобилось пополнение. Было объявлено о сборе ополчений III округа — ополчении Поволжских губерний. Они считались дворянскими, но состояли в основном из крепостных (каждый дворянин-ополченец был обязан привести с собой десятки крепостных).

Большинство из 8 874 ратников Симбирского ополчения были местными, но есть сведения, что в состав входили также саратовцы. Начальником ополчения Симбирское дворянское собрание выбрало сына казанского губернатора действительного статского советника Дмитрия Тенишева. До войны тот к Симбирску не имел никакого отношения, и сейчас непонятно, как он вообще оказался в те дни в нашем городе.

26 октября 1812 года 4 полка Симбирского ополчения (три пеших, один конный) выступили в военный поход. В декабре симбиряне подошли к городам Староконстантиново и Заславль, где прошли военную подготовку и получили трофейные французские ружья. В мае 1813 года ополчение разделили: пешие ратники вошли в состав отряда генерал-майора Розена, а конные — в состав конных частей генерал-майора Репинского. Русская армия начала заграничный поход, в котором Симбирское ополчение получило боевое крещение.

Симбирская кавалерия участвовала во взятии Дрездена, Магдебурга и Гамбурга. Пехота с августа 1813-го по апрель 1814-го осаждала крепость Глогау. «Невзирая на суровость зимнего времени, неоднократно отразили сильное покушение неприятеля… сбили его передовые посты, взяли укрепления и понудили сдаться» (из благодарности командующего армией). Есть сведения, что осадой Глогау руководил непосредственно Дмитрий Тенишев. Во всяком случае, когда колонна русских войск после капитуляции французского гарнизона вошла в город, именно ему жители города вручили лавровый венок победителя.

odessky_regiment_1812_500

Симбирский пехотный полк

— Вам придется защищать землю родную, послужить верой и правдой до последней капли крови… Надеюсь на вас! — произнес Михаил Кутузов перед строем Симбирского пехотного полка 25 августа 1812 года, накануне Бородинской битвы. Полк был сформирован в ноябре 1811 года из двух рот Углицкого пехотного, трех рот Московского, двух рот Архангелогородского и одной роты Казанского гарнизонных полков. Но, несмотря на короткую историю, это была уже опытная часть, поучаствовавшая в составе дивизии Неверовского в обороне Смоленска. Ядром полка были рекруты из Поволжья, в том числе и из Симбирска.

Бородинская битва началась для наших земляков на день раньше, чем для остальной армии. Кутузов приказал дивизии Неверовского защищать от наступавших французов Шевардинский редут, выигрывая для русских время на подготовку позиций. Симбиряне стояли насмерть весь день, приказ к отступлению пришел только с наступлением темноты. Шеф Симбирского полка полковник Павел Лошкарев был тяжело ранен: пуля попала в правую щеку, прошла насквозь под левое ухо, отчего он частично потерял зрение. По некоторым сведениям, он получил ранение, заслонив собой Кутузова.

На следующий день Симбирский пехотный полк опять попал в самое пекло: он стоял на Багратионовых флешах, которые в ходе битвы несколько раз переходили из рук в руки… К концу Бородинской битвы из 943 симбирян в строю остался 251. Полк быстро пополнили московскими ополченцами, и он продолжил участие в войне, еще раз отличившись в битве под Красным.

В 1864 году пехотному Симбирскому полку был присвоен порядковый номер 24.

История полка закончилась в 1914 году, когда он в составе 2-й армии генерала Самсонова участвовал в трагичной Восточно-Прусской операции. Симбиряне отличились в бою у деревни Франкенау (из воспоминаний полковника Желондковского: «В Симбирском полку, сколько я помню, выбыло больше половины ротных командиров. Командир полка был ранен, но остался в строю»), но в целом битва была проиграна: немцы отрезали и окружили 2-ю армию Самсонова. В этом котле 24-й Симбирский пехотный полк погиб.

Максим Кузнецов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное