Просмотры418Комментарии1

Цирк с бородатой женщиной

В Копенгагене завершилось предъюбилейное «Евровидение»: Россия на седьмом месте.

60-й конкурс песни «Евровидение» пройдет в мае 2015 года в Вене. Туда его отправила победа австрийского трансвестита Кончиты Вурст (настоящее имя Томас Нойвирт) в финале-2014. Как известно, конкурс проходит в стране, чей представитель выиграл предыдущее «Евровидение», поэтому представители маленьких стран-участниц больше всего боятся выиграть — ведь проведение столь масштабного мероприятия может обрушить экономику государства. Вероятно, опасаясь этого, более десяти стран вовсе отказались в этом году от участия.

 

 

«Евровидение» принято называть не музыкальным, а политическим конкурсом, подводя под этот тезис любые результаты. Но в этом году на фоне обострения обстановки в Европе политические вопросы действительно вышли на первый план. Распространятся ли «санкции» против России на голоса «еврозрителей»? Сколько очков даст нам Украина, а сколько — мы ей? Пройдут ли вообще наши в финал?

«Россия-1», отвечавшая в этом году за национальный отбор и трансляцию конкурса (напомним, что канал показывает «Евровидение» по очереди с Первым), долго темнил с выбором конкурсанта от нашей страны. Никакой официальной информации не было, разве что некоторые музыканты робко намекали журналистам, что они попытались бы отобраться.

В итоге решение оказалось кулуарным. На «Евровидение» отправились 17-летние сестры-близнецы Толмачевы, которые в 2006 году выиграли детскую версию конкурса. После той победы Маша и Настя ни в какой шоу-бизнес-активности замечены не были: их песни не звучали по радио, они не выпускали альбомы и не входили в чарты. Конечно, есть мнение, что девушек шесть лет готовили к поездке на взрослое «Евровидение», но истина, пожалуй, жестче: послали, кого не жалко. Российский вещатель вполне понимал, что голосовать за Россию будут, мягко говоря, хуже, чем обычно, и на победу рассчитывать не стоит. К тому же песенка сестренкам досталась не очень яркая…

 

 

Перед конкурсом не было недостатка в оптимистичных прогнозах — впрочем, они звучат ежегодно в обязательном порядке. Только соавтор песни «Shine» и неофициальный продюсер поездки Толмачевых на «Евровидение» Филипп Киркоров в эфире «Вечернего Урганта» честно сказал: «Да нам бы хорошо из полуфинала выйти, какая уж там победа». 6 мая, в день первого полуфинала программа-минимум была выполнена: Россия прошла в финал.

Этот вполне тривиальный результат вызвал в студии «России-1» такое ликование, будто девушки получили «Грэмми» во всех номинациях. Было сказано, например, что сестры Толмачевы «научат Европу невинности», что бы это ни значило. Градус обсуждения еще сильнее повысился перед финалом: в «Прямом эфире» каждые две минуты принимались скандировать «Рос-си-я», и особенно сразу после объявления победителем Кончиты Вурст и окончания голосования, отправившего сестер Толмачевых на седьмое — вполне достойное — место. Слабонервные полуночники должны были выключить телевизоры в самом начале, когда Владимир Жириновский едва не подрался с Бари Алибасовым. Потом лидер ЛДПР пытался наскочить на Киркорова (помешало то, что Филипп со своими разумными рассуждениями находился в Копенгагене), и все это под горестные стенания ведущего про «проигрыш Евросоюза» и «Европа выбрала вот это».

 

 

Сами Маша и Настя на конкурсе абстрагировались от любых разговоров о политике, отвергли намеки на текстовые провокации и представили легкий и светлый номер, максимально далекий от нынешнего образа России на мировой арене. Многие это оценили, хотя на гигантское количество баллов в финале рассчитывать не приходилось. Максимум очков (по 12) в копилку наших участниц принесли Белоруссия и Азербайджан. Украина дала 4 балла (а мы им — 7), Греция — 10, а из стран Западной Европы на два балла расщедрилась только Португалия.

Вообще конкурсанты в этом году, видимо, много смотрели новости, а о музыке думали мало, поэтому с яркими песнями или дикими номерами на сцене все три дня была напряженка. За всех фриков фактически пришлось отдуваться «альтер эго» Томаса Нойвирта — даме с бородой Кончите Вурст.

Ревнителям духовности Том-Кончита дал в руки весомый аргумент: в некоторых странах даже задумались о том, чтобы цензурировать выступление австрийского участника. Однако Европейский вещательный союз напомнил сомневающимся, что по контракту конкурс показывать нужно в полном объеме — иначе страны, поработавшие редакторскими ножницами, будут исключены из числа участников.

 

 

В итоге Кончиту показали везде, и проголосовали за нее тоже почти везде. Бородатая женщина — один из традиционных персонажей ярмарочных цирков-шапито. А тут у нее оказалась не только странная внешность, но и красивая песня «Rise Like a Phoenix» (и все-таки слушать ее мы бы посоветовали без изображения — чтобы небритость не отвлекала).

«Евровидение» все время ругают за то, что оно забывает про свой титул «конкурс песни» и превращается в состязание фриков и эффектных номеров. В этом году клоунов было немного, цирковых номеров чуть больше, но за первые места все-таки состязались именно песни: удививший всех букмекеров голландский дуэт, напомнивший зрителям группу Fleetwood Mac, шведка с красивой балладой, армянин со страстным припевом…

Старательно идиотничавших французов определили на последнее место, а в сексуально-провокационном польском номере оценили девушек, но песню отправили в середину итоговой таблицы. Победил же участник, у которого яркий образ дополнил не менее достойную песню.

Вообще-то из победы Кончиты Вурст не стоит делать глубокомысленных выводов, которые, впрочем, уже последовали: Европа вымирает, нам с ней не по пути и т.д. На самом деле этот результат означает всего лишь, что у европейцев есть чувство юмора, и на этом континенте успеха могут добиться самые разные люди. В студии «Прямого эфира» нам уже рассказали, что пропагандирует Кончита, но почему-то пока не потребовали запретить ее. Возможно, потому, что на самом деле мало кто, увидев этот финал, захочет взять Тома Нойвирта в образцы для подражания: по артисту видно, что жизнь сексуальных меньшинств сложна даже в толерантной Европе.

 

 

Кстати, студия, откричав свое положенное «все равно мы победили!», в итоге сошлась на том, что выигрыш Кончиты Вурст был заслуженным. Всех помирила Верка Сердючка, которая в ходе прямого включения из Киева посоветовала особо возбужденным принимать успокоительное и предложила просто поздравить «чемпиона Евровидения».

А пока «Россия-1» обсуждала эпатажного победителя, официальный сайт «Евровидения» опубликовал полную раскладку голосования в каждой стране. Оказалось, что российские зрители своим sms-голосованием отправили Кончиту Вурст на третье место, проявив таким образом и чувство юмора, и терпимость, и уверенность в принадлежности к европейской цивилизации.

 

Источник: “Известия” http://izvestia.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное