Просмотры367Комментарии1

Через несколько лет Крым станет регионом-донором

Ульяновская область определила основные направления взаимодействия с республикой. На прошлой неделе в Крыму побывали три ульяновские делегации. В ходе рабочего визита стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества. Вернувшись домой, ульяновские делегаты поделились с журналистами итогами поездки, рассказав об основных направлениях взаимодействия.

feodosija-naberegnaja-fotoИнтерес к новым субъектам РФ со стороны регионов сегодня огромный: свободных мест в самолетах, летящих в этом направлении, практически нет – в Крыму едва успевают принимать делегации. По  словам ульяновцев, основной поток прибывающих – представители различных компаний, которые спешат изучить новый рынок сбыта. Много сейчас в республике и чиновников из различных субъектов РФ, которые приезжают наладить партнерские связи. Впрочем, пока некоторые только готовятся к первому визиту, Ульяновская область уже наладила контакты и определила основные направления взаимодействия.

 

 

Бизнес

Деловые связи с республикой устанавливала делегация под руководством председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова. По его словам, основной целью визита было познакомиться с экономическим потенциалом республики, провести переговоры с бизнес-сообществом и наладить взаимовыгодное сотрудничество в ключевых направлениях, интересных нашему бизнесу.

– Нам удалось встретиться с предпринимателями Севастополя, Симферополя, Феодосии, Бахчисарайского района и ряда других муниципалитетов, – рассказал руководитель Госкорпорации. – Мы обсудили с ними предложения, связанные с инвестированием в туристическую инфраструктуру. В частности, строительство гостиниц, санаториев, торгово-развлекательных комплексов с последующим управлением ими. Поговорили об инвестициях в транспортную инфраструктуру и строительство жилья. В итоге нам удалось «забить колышки» в несколько интересных для нас направлениях.

О конкретных соглашениях говорить пока рано. Предприниматели не будут вкладывать деньги в проекты, пока полуостров не перестроится на работу по российскому законодательству. Скорее всего, деловая активность начнет расти к осени – до 1 октября в Крыму должны быть утверждены генпланы городов и населенных пунктов и единые правила землепользования и застройки. Впрочем, Руслан Гайнетдинов назвал несколько проектов, которые интересны ульяновскому бизнесу. В их числе – поставка в Крым комплектов для строительства домов из бруса. Это направление хотел бы развить предприниматель из Старой Майны.

– В конце апреля в Республику Крым отправится наша бизнес-миссия. В ходе визита будут осмотрены конкретные площадки. В приоритете – район большой Феодосии. Там есть интересные объекты, замороженные еще с 90-х годов, – отметил Гайнетдинов. – Уже после того как в прессе появилась информация об итогах нашего визита, мы получили еще ряд предложений от ульяновских предприятий, которым интересно сотрудничество с бизнесом в Крыму. Это производители мебели, компании, которые занимаются деревообработкой, и другие. Они тоже будут включены в состав делегации.

Кроме этого в рамках следующего визита Крыму будет передана проектно-сметная документация на строительство социальных объектов, будет оказана правовая и информационная поддержка в сфере развития муниципального управления и делового климата.

 

 

АПК

Параллельно с бизнес-делегацией в Крыму работали представители агропромышленного комплекса Ульяновской области. Еще до поездки глава регионального минсельлесхоза Александр Чепухин сообщил, что в рамках визита планируется провести серию переговоров с крымскими коллегами по вопросу дальнейшего взаимодействия в сфере торгово-экономического обмена, посетить предприятия пищевой отрасли, розничной торговли и общественного питания.

– Мы готовы предложить жителям Крыма достаточно широкий ассортимент качественных продуктов питания. Кроме того, мы заинтересованы в прямых поставках в наш регион продукции, которая не характерна для наших климатических условий: фрукты, ягоды, чай, морепродукты, – заявил министр.

Претерпевая трудности в выращивании традиционных для Поволжья зерновых культур, в силу южных климатических условий на полуострове ежегодно собирают хороший урожай винограда разных сортов, что, в свою очередь, стимулирует развитие винодельческих предприятий. Всего их на полуострове около сорока, и некоторые уже сотрудничают с Ульяновской областью. В ходе визита представители ульяновской делегации заключили контракты еще с двумя заводами по прямым поставкам вин на территорию региона. Наши предприятия, специализирующиеся на производстве алкогольной продукции, также готовы расширять рынок сбыта за счет новых территорий.

– Плодотворное сотрудничество по поставкам алкогольной продукции наших заводов приведет к увеличению акцизных платежей в бюджет Ульяновской области, – заметил Александр Чепухин.

В составе делегации, побывавшей в Крыму, также оказались представители ресторанного бизнеса Ульяновской области. Они изучали возможность открытия ряда известных ульяновских ресторанов и кафе в крупнейших туристических центрах Крыма. Стороны также обсудили тему развития туристической индустрии и сферы обслуживания. Так как на территории республики в настоящее время нет органа, контролирующего сферу индустрии и гостеприимства, председатель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина предложила создать на территории Крыма схожую организацию. Крымчан предложение заинтересовало.

 

 

IT-сфера

Об итогах работы третьей делегации журналистам рассказал советник губернатора на общественных началах по вопросам развития информационных технологий Денис Ефремов.

– Моей задачей было – наладить связь с местными представителями IT-отрасли и обеспечить взаимодействие в решении совместных проектов, – пояснил он. – На территории Республики Крым было достаточно много IT-предприятий, которые являлись филиалами украинских компаний. Сейчас их деятельность сворачивается и очень большое количество высококвалифицированных специалистов высвобождается. Не секрет, что основной проблемой развития отрасли в Ульяновской области, как и в целом в РФ, является нехватка кадров. Крымские специалисты – это интересный ресурс с точки зрения наших IT-компаний. Тем более что нам есть, что им предложить: средняя зарплата айтишника в Крыму в пересчете на рубли составляет всего 8-9 тыс., в Ульяновске эта цифра в два-три раза больше.

По  словам Ефремова, ульяновские компании рассматривают возможность открытия своих филиалов на полуострове, однако их волнует несколько вопросов. В их числе – печальная ситуация с инфраструктурой в республике: проблемы со связью, с Интернетом. Хотя определенные подвижки в этом направлении есть. Так, в скором времени в Крыму должна закончить строительство оптоволоконной линии связи компания «Ростелеком».

– В Крыму я также представлял Ульяновский государственный технический университет, который приглашает на обучение абитуриентов Крыма. Не секрет, что количество студентов в республике больше, чем могут принять местные вузы. Сегодня значительная часть крымских студентов учится в континентальной Украине. Так как их судьба неизвестна, мы предлагаем им перейти на обучение к нам.

 

 

Образование

На этой неделе в Республике Крым работала еще одна ульяновская делегация, состоящая из специалистов министерства образования и науки региона. Вместе с коллегами с полуострова они обсуждали сотрудничество в сфере санаторно-курортного лечения и детского отдыха.

– Крым остается одним из самых популярных мест отдыха. Мы планируем до конца недели заключить соглашение с некоторыми санаториями и летними оздоровительными лагерями республики. Надеемся, что уже этим летом ульяновские школьники и педагоги смогут отдохнуть и укрепить здоровье в Крыму, который известен великолепной природой и уникальными лечебными комплексами, – отметила министр образования и науки Екатерина Уба.

В частности, планируется заключить соглашение о возмещении части расходов, связанных с оказанием услуг по оздоровлению работников бюджетной сферы, и части стоимости путевки за счет средств областной казны. По информации профильного ведомства, в 2014 году сумма компенсации оздоровительным организациям составляет 796,4 рубля в день. Кроме того, из регионального бюджета планируется возмещать по 9875 рублей при покупке детских путевок в летние лагеря родителям, подавшим соответствующие заявки.

Также, по словам Екатерины Убы, в настоящее время прорабатывается вопрос сотрудничества Карсунской кадетской школы-интерната с Крымским казачьим кадетским корпусом.

– На сегодняшний день мы уже достигли договоренностей о сов-местных мероприятиях и акциях, которые пройдут в этом году. Кроме того, мы планируем вместе с педагогами данного образовательного учреждения организовать ряд методических семинаров в дистанционном режиме. Уверена, что и нам, и им есть чем поделиться, – сказала руководитель ведомства.
Василиса Краснова

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное