Просмотры356Комментарии0

УФАС проверит страховые компании

Важная информация размещена на официальном сайте Ульяновского УФАС России. “В антимонопольное управление еженедельно поступают десятки обращений граждан о невозможности приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Часть из них перенаправляется из органов прокуратуры. Однако лишь единицы из всех поступивших обращений содержат достаточные доказательства, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства.
В основном, жители региона жалуются, что при отказе от дополнительных (ненужных или невыгодных) услуг сотрудники страховых компаний отказывают в заключении договоров ОСАГО. Подобная ситуация наблюдается практически во всех страховых компаниях, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области. Кроме того, страховые организации, отказываясь заключать договор ОСАГО, ссылаются на отсутствие бланков.

 
В этом случае необходимо направить страховой компании предложение о заключении договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, предусмотренных п. 15 Правил ОСАГО. Компания обязана в течение 30 дней принять его и заключить договор ОСАГО с лицом, обратившимся с указанным заявлением, в противном случае она рискует нарушить Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

 
Если от страховой компании не получен ответ или получен отказ в предоставлении полиса ОСАГО, то владелец транспортного средства вправе обратиться с соответствующей жалобой и приложенными документами в антимонопольный орган, Роспотребнадзор, а также в суд для защиты своих прав и интересов. Ульяновское УФАС России отмечает, что действие Федерального закона «О защите конкуренции», которым руководствуется управление, распространяется на хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке. В отношении таких страховых организаций Ульяновское УФАС России инициировало проведение внеплановых проверок на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

 
Проверка продлится до 25 апреля 2014 года. При наличии достаточных и убедительных доказательств нарушений будут предприняты действия, предусмотренные антимонопольным законодательством”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное