Просмотры1788Комментарии0

На арене. Мечтают выступать в ульяновском цирке

21 апреля — Международный день цирка. В Ульяновске нет своей цирковой арены, но есть прекрасные мастера, преподающие это удивительное искусство. С одним из них, Ириной Андреевой – режиссером народного коллектива «Орхидея» – и встретились корреспонденты «МГ». 

И дети, и взрослые

Ирина Андреева с детского возраста всей душой полюбила цирк. Девушка работала в таких жанрах, как каучук (гибкость), хула-хуп и воздушная гимнастика.

Хула-хуп – это игра с большим количеством обручей. В наше время это был очень модный номер. Мы были самыми яркими девушками на каблуках в красивых костюмах, – рассказывает Ирина.

Позже вместе со своим супругом Валерием она создала народный коллектив циркового искусства «Орхидея». И вот уже на протяжении 30 лет он радует ульяновцев и жителей других городов своим искусством. Сейчас в составе команды больше ста артистов. Самому младшему – пять лет, а старшему – 35.

Мы берем всех. Родители приводят даже детей, которым исполнилось четыре года. Бывает, что участвуют и взрослые. В зависимости от их физических возможностей мы выбираем жанр. Например, люди, которые не очень пластичны, могут обладать прекрасной координацией, – поясняет режиссер.

У артистов должно быть отменное здоровье. Бывает, под некоторых учеников создаются индивидуальные коррекционные программы. Например, для ребят со сколиозом. Такой подход чаще используется для взрослых новичков коллектива.

Костюмы за счет родителей

Но остается в коллективе не каждый, потому что это серьезная работа. Начальная группа занимается три раза в неделю, средняя – четыре, концертный состав – пять. Занятия длятся по два-три часа. Некоторые ребята приезжают не только из районов города, но даже из Новоульяновска.

Еще одним сложным моментом становится финансовый вопрос. Дело в том, что родители оплачивают костюмы для своих детей, а это дорогое удовольствие.

Выступающие должны выглядеть эстетично. Все костюмы разрабатываются дизайнерами, шьются на заказ, украшаются. На каждый может уходить примерно по две-три тысячи страз. Причем часто костюмы приходится заказывать у мастеров из других городов, – говорит Ирина.

Но это не останавливает тех, кто действительно хочет заниматься цирковым искусством.

Три года — на номер

Коллектив – это большая семья, где следят не только за качеством выполнения трюков, но и за всей жизнью в целом. Одно из главных правил звучит так: дети должны учиться хорошо и успевать делать школьные домашние задания. Педагоги стараются это контролировать.

В общем цирковая учеба занимает порядка десяти лет. Все дети проходят двухгодичный курс базовой гимнастики, курс теоретических дисциплин, изучают терминологию, занимаются музыкой и многим другим.

Первый год развивают координацию, вестибулярный аппарат, укрепляют мышечный корсет. После двухлетнего обучения будущие артисты выбирают жанровое направление: воздушная гимнастика, акробатика, оригинальный жанр, хула-хуп, жонглирование разными предметами (булавами, мечами, диаболо), иллюзион и многое другое. После ребята получают документ государственного образца.

Сложно сказать, сколько труда нужно вложить, чтобы выйти с цирковым номером на сцену. Каждый номер готовится примерно три года. Кроме технического выполнения трюков, должны присутствовать режиссура, хореография, актерское мастерство, хорошо подобранный костюм к образу, качественная фонограмма. Из всего этого складывается трех-пяти-минутное выступление, которое радует зрителей, – рассказывает Ирина.

По 25 концертов в месяц

Сейчас в копилке коллектива порядка 25 «твердых» конкурсных номеров. Но бывают программы, которые делаются под определенную тематику, например для открытия творческого сезона, на Масленицу, новогодние праздники.

Одним из ярких номеров стала «Пиратская баллада». Она длится 12 минут, в ней работают сразу 45 человек. Это  большое шоу, где демонстрируются все жанры, используемые в обучении.

В месяц у коллектива бывает до 20-25 концертов. И это не только на площадках нашего региона, но и других городов. Например, артисты выступали в Кремле на Новогодней елке, на Красной площади в День России, участвовали в концертной программе Олимпийских и  Дельфийских игр.

Кстати, благодаря высокому уровню подготовки они часто занимают призовые места в различных конкурсах. Например, недавно они вернулись с соревнования «Открытая Европа», где была представлена обширная арт- география: Сербия, Мальта, Испания, Германия. А солист Андреев Богдан стал лауреатом первой степени. В июне коллектив поедет в Адыгею с большой концертной программой для участия в международном конкурсе.

Верят в свой цирк

Во время выступлений случалось немало курьезов:

Однажды под веселый и ритмичный танец поставили медленную романтическую музыку. Дети не растерялись — и двигались в четыре раза медленнее. Был случай, когда во время выступления педагога на сцену вышел его сын и спросил про игрушку. Бывает, на сцену выходят кошки. И всё это приходится обыгрывать, – вспоминает режиссер.

Сейчас в планах коллектива создать проект «Ульяновская цирковая школа», в котором можно будет в полной мере использовать накопленный опыт для более профессионального обучения цирковому искусству.

Но заветной мечтой наших ребят остается желание выступить на манеже будущего Ульяновского цирка, и мы верим, что в нашем городе его обязательно построят.

Наталья КОРОЛЕВА.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное