Просмотры357Комментарии0

«Есть ли кто-то еще, кроме нас, во Вселенной?»

Этот вопрос волнует человечество не одну тысячу лет. Пока нет прямых доказательств того, что на других планетах существует жизнь, но в то же время не установлено и обратное. А что думает по этому поводу ульяновский астроном-любитель Михаил Парамонов?

 

Михаил начал заниматься астрономией еще в школе, когда учитель физики разрешил ему взять домой телескоп.

 

— Помню, был потрясен красотой Луны, которая мне открылась, — говорит он. — После этого была учеба в университете — и увлечение затихло. Хотя всегда нравились книги и художественно-документальные фильмы про космос. В 2015 году, проходя мимо магазина, продающего телескопы, я осознал, что именно сейчас и время, средства на забытое увлечение есть и такой момент озарения нельзя упускать. Так и был куплен мой первый телескоп. Спустя пару месяцев я узнал, что мой друг тоже занимается астрономией. Начались выезды в поле, стала интересна астрофотография. Небольшое увлечение и интерес к космической теме плавно переросли в хобби, которому мы уделяем свободное от дел время.

 

А верит ли Михаил в существование жизни на других планетах?

 

В последние годы техника, которая используется людьми для поиска планет, быстро совершенствуется, растет и количество открываемых вновь планет (на сегодняшний день обнаружено уже более 3,5 тысяч). Если попытаться оценить количество небесных тел, находящихся в нашей Галактике (а их более 100 миллиардов), то вероятность наличия жизни хотя бы на одной из них будет очень высока. Вопрос лишь в том, что из себя представляет эта жизнь? Вероятнее всего, это будут не разумные существа, а простейшие организмы, например бактерии. Хотя если снова прикинуть количество планет (на этот раз не только в наших окрестностях, но и во всех видимых галактиках Вселенной), то можно предположить, что где-то там всё-таки должен быть Разум. Хочется верить, что мы не одни.

 

Михаил считает, что внеземная жизнь может существовать где угодно, даже совсем близко, к примеру в Солнечной системе.
— В последнее время ученые всё чаще выдвигают гипотезы о том, что простейшая жизнь может быть на спутниках Сатурна и Юпитера, а также в облаках Венеры, — говорит астроном-любитель. — Помню, что лет в 15 я был увлечен темой НЛО, читал книги, смотрел фильмы. Но в итоге необычные явления я видел лишь по телевизору…

 

А так хочется верить, что во Вселенной мы всё-таки не одни.

Емельянова Юлия.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное