Просмотры244Комментарии0

Прокуратура города Димитровграда требует от органов местного самоуправления прекратить незаконное расширение городского кладбища

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и коммерческими структурами земельного законодательства выявила многочисленные нарушения.

Так, в апреле 2017 года администрация города Димитровграда передала Муниципальному казенному учреждению «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок по улице Куйбышева площадью более 28 га.

Последний вплотную примыкает к единственно действующему городскому кладбищу и является территориальной зоной специального назначения, связанной с захоронениями.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что недалеко от данного земельного участка под уклон расположен поселок Дачный, в котором проживают 5 тысяч человек и расположены две водозаборные скважины для снабжения населения соответствующими природными ресурсами.

Согласно информации специалистов, с учетом расширения кладбища гарантировать соответствие качества питьевой воды гигиеническим нормативам в названном населенном пункте не представляется возможным.

Также , создание новых мест погребения повлечет нарушение требований закона о необходимости применения зон моральной защиты, под которыми понимаются пространства, разделяющие территории общего пользования и объекты похоронного назначения, площадь которых не может превышать 40 га.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты отсутствия (повреждения) ограждения действующего кладбища.

В этой связи Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области направила в суд исковое заявление о запрете Администрации города и МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» размещение, устройство и содержание мест погребения на предоставленном учреждению земельном участке, а также обязании органа местного самоуправления и муниципальное казенное учреждение «Городские дороги» установить (восстановить) ограждение действующего кладбища по всему периметру его территории.

 

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное