Просмотры340Комментарии0

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска понуждает Администрацию областного центра организовывать ремонт внутриквартальных проездов

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила и пресекла ряд нарушений.

Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами администрации города Ульяновска реализовывались ненадлежащим образом.

Так, несмотря на то, что внутриквартальные проезды вдоль домов №№74, 80, 82 и 86 по проспекту Созидателей, включены в перечень объектов муниципальной собственности, их состояние не соответствовало требованиям государственного стандарта.

В частности, на них имелись неровности, участки с повреждением покрытия проезжих частей, превышающие предельные размеры просадок, что затрудняло движение транспортных средств, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Прокуратура считает, что бездействие органов местного самоуправления в части обеспечения качества эксплуатируемых автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения в областном центре.

Ненадлежащее же состояние покрытия проезжих частей, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью граждан, является прямым следствием неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра организовать ремонтные работы по приведению внутриквартальных проездов вдоль домов №№74, 80, 82 и 86 по проспекту Созидателей в соответствие с эксплуатационными требованиями, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное