Просмотры1113Комментарии0

Прогноз погоды с 14 по 20 августа: в Ульяновске тепло и без дождей

По данным синоптиков, на этой неделе в Ульяновской области предполагается умеренно-теплая погода без осадков.

14 августа

Весь день будет держаться ясная погода. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 14 августа отмечается праздник Происхождения Креста Господня (Первый Спас). Наши предки говорили, что у Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и разнопогодье, то есть погоду на этот день предугадать было сложно. Если все-таки в этот день будет дождь, то мало пожаров бывает. С этого дня начинаются проводы лета, может быть первый ранний ночной заморозок, начало холодных рос.

 

15 августа

Ясной погодой нас этот день не порадует – тучи закроют небо уже с самого утра и продержатся до позднего вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день отмечается перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика Стефана (Степана). Степан считается покровителем лошадей. Наши предки заметили, какова погода на Степана – таков и сентябрь будет. А по тому, каковы дни 15-19 августа, определяли погоду на сентябрь-январь.

16 августа

Тучи, царившие в небе весь день, к вечеру уберутся восвояси. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 16 августа почитается память преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. В народе святого называли Антон Вихровей, так как в этот день часто бывает ветер, по которому судят о предстоящей зиме. Если на Антона вихрь – жди снежную зиму. Еще в старину приметили, каков этот день, таков и октябрь.

17 августа

Облаков наблюдаться в этот день не будет, небо все время будет ясным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 17 августа отмечается день памяти святой преподобной Евдокии (Авдотьи). Дожди в это время идут средь бела дня, без молний и грома. По этому дню судили о предстоящем ноябре: “Какова Авдотья – таков ноябрь”. Если день погожий, ясный, так и ноябрь выдастся погожим, а если пасмурно и дождливо – быть ему серым и туманным.

18 августа

Весь день будет держаться ясная погода, а вечером на небе появятся облака. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Евстигнея. В прежние времена на Евстигнея ели сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего были здоровы. А в комнатах развешивали связки луковиц – чтобы воздух очищался. В старину в этот день определяли погоду на декабрь: “Каков Евстигней – таков и декабрь”.

19 августа

Утро и вечер будут ясными, днем ожидается облачность. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 19 августа отмечается праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В старину заметили, что со Спаса «погода преображается». Погода этого дня указывала на предстоящую осень: “Каков день во Второй Спас, таков и Покров (14.10)”. Если день был сухим, то и осень сухая будет, мокрый – мокрая осень, а если ясный, то следует готовится к суровой зиме.

20 августа

Утро и вечер будут ясными, днем ожидается облачность. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 20 авгуса почитается память святого Марина воина; преподобного Пимена Печерского. В народе существовала такая поговорка относительно этого дня: “Пимены-Марины – не ищи в лесу малины”. С этого дня прекращаются летние грозы и начинается листопад березы. В прежние времена заметили, если в этот день аисты готовятся к отлету, то осень будет холодной.

Читайте также – Фееричная церемония открытия I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств. Фото и видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное