Просмотры513Комментарии0

В Ульяновских больницах начнут внедрять новые технологии лечения ожогов

В городе Ульяновске в рамках образовательной программы Общероссийской общественной организации «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов» 21 апреля 2017 года прошла школа-семинар «Инновационные технологии лечения ран и ожогов».

В школе-семинаре приняло участие более 130 профильных специалистов – хирургов, травматологов-ортопедов, детских хирургов, комбустиологов, анастезиологов-реаниматологов из Ульяновска и Ульяновской области.

Тематикой школы-семинара «Инновационные технологии лечения ран и ожогов» были вопросы организации и оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов, клинические рекомендации и новые, инновационные технологии местного консервативного и хирургического лечения ожогов и ран, реализация биомедицинского направления в области клеточных и тканеинженерных технологий, в том числе в практическом здравоохранении Ульяновской области. Именно эти направления деятельности должны лечь в основу специальной совместной программы Министерство здравоохранения семьи и социального благополучия и лечебных учреждений Ульяновской области, а также Научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии Ульяновского государственного педагогического университета. Уже сегодня имеются все возможности для применения в лечении пострадавших от ожогов методов клеточной и тканевой трансплантологии.

Одна из организаторов научно-практического форума, профессор Елена Антонова в своем выступлении сказала о том, что медицинское сообщество Ульяновской области с готовностью откликнулось на предложение по проведению совместной школы-семинара, что дает надежду на успешную реализацию программы по развитию клеточных и тканевых технологий в Ульяновской области на базах научного центра УлГПУ и ЦГБ г. Ульяновска. На примере этой программы будут развиваться механизмы, направленные на создание единой инновационной цепочки «идея – лаборатория – практическое применение». С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон N 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах», который регулирует отношения, возникающие в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, производством, контролем качества, реализацией, применением, хранением, транспортировкой, ввозом и вывозом, уничтожением биомедицинских клеточных продуктов, предназначенных для профилактики, диагностики и лечения заболеваний или состояний пациента, сохранения беременности и медицинской реабилитации пациента), а также регулирует отношения, возникающие в связи с донорством биологического материала в целях производства биомедицинских клеточных продуктов. Реализация этого закона очень важна с позиции модернизации медицинской и научной среды, а также образовательного пространства, с целью создания условий для внедрения в практическое здравоохранение новых медицинских продуктов и услуг, которые в большей мере обеспечат снижение заболеваемости, смертности, а, следовательно, увеличение численности, продолжительности и качества жизни населения нашей страны.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное