Просмотры693Комментарии0

В мясных полуфабрикатах из Тольятти найдены опасные микроорганизмы

“В мясных полуфабрикатах производства Тольятти и Ростовской области установлено превышение вредных микроорганизмов”, – сообщает Россельхознадзор по Самарской области.

  1. Фарш куриный (Полуфабрикат из мяса птицы рубленый, охлажденный) – собственного производства ЗАО ТД “Перекресток” г. Тольятти. Пробы на исследования были отобраны в магазине “Русь-на-Волге” в г. Тольятти и отправлены на лабораторные анализы в ФГБУ “Самарский Референтный центр Россельхознадзора”. По итогам исследований – фарш куриный не соответствует требованиям “Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза, по показателю КМАФАнМ.
  1. Фарш говяжий (полуфабрикат мясной рубленный, охлажденный) собственного производства тольяттинского “Перекрестка” также оказался с наличием большого количества микроорорганизмов. В заключении лаборатории ФГБУ “Референтный центр Россельхознадзора” отмечено, что в говяжьем фарше обнаружены БГКП (колиформы), что не соответствует требованиям ТР ТС “О безопасности мяса и мясной продукции”.
  1. Фарш домашний (полуфабрикат мясной рубленный, охлажденный) также не прошел проверку. В фарше домашнем обнаружены и микроорганизмы КМАФАнм и бактерии кишечной палочки (БГКП колиформы). Фарш собственного производства ЗАО ТД “Перекресток” г. Тольятти, был отобран в “Перекрестке” в магазине “Русь-на-Волге” и исследован в лаборатории ФГБУ “Самарский Референтный Центр”.
  1. Котлеты отбивные из свинины – не прошли проверку и котлеты собственного производства ЗАО ТД “Перекресток”, образцы которых были взяты на анализы в ЗАО “Русь-на-Волге” г. Тольятти . Котлеты не соответствуют требованиям ТР ТС “О безопасности мяса и мясной продукции” по показателю КМАФАнМ.
  1. Крылья куриные (Полуфабрикат из мяса птицы) – производство Перекресток г. Тольятти, отобраны в ТД “Перекресток” в ЗАО “Русь-на-Волге” . Котлеты не соответствуют требованиям ТР ТС “О безопасности мяса и мясной продукции” по показателю КМАФАнм.
  1. Фарш из мяса птицы, охлажденный – производство ООО “Донстар” г. Миллерово Ростовская область. Пробы отобраны в ООО “Метро Кэш энд Керри” г. Тольятти. Не соответствуют требованиям ТР ТС “О безопасности мяса и мясной продукции” по показателю КМАФАнм.

Для СПРАВКИ:

КМАФАнМ (общее микробное число) – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Обширная группа различных микроорганизмов, которыми может быть обсеменен пищевой продукт. Микробиологические методы исследования устанавливают степень обсеменения продукта микроорганизмами и позволяют выявить наступающие изменения качества продукта, его порчу. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление.

БГКП (колиформы) – бактерии группы кишечной палочки. Существует более 100 видов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, животных и птиц. Они обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и могут долго сохраняться в окружающей среде. Кишечная палочка – наиболее универсальный микробиологический показатель качества пищевых продуктов. Продукт с большим содержанием бактерий группы кишечной палочки может вызвать пищевое отравление.

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное